Все новости
Культурная среда
5 Июля 2021, 11:56

В Национальном музее Башкортостана открылась выставка масок народов мира

В экспозиции представлены уникальные маски 24 стран.

В Национальном музее Башкортостана открылась выставка масок народов мира
В Национальном музее Башкортостана открылась выставка масок народов мира

4 июля в Национальном музее Республики Башкортостан открылась международная выставка «Маски народов мира». В экспозиции представлены уникальные маски представителей 24 стран мира. Среди них, Камерун, Коста-Рика, Чили, Эквадор, Эстония, Доминиканская Республика.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, Президент Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российской национальной секции CIOFF®, член Комитета CIOFF® по подготовке и проведению Всемирной Фольклориады Андрей Беляев, председатель Комиссии CIOFF по культуре Монике Томингас, заместитель председателя Молодежного комитета CIOFF Лауре Лопез.

Посетители могут увидеть не только изделия, но и ознакомиться с историей их возникновения и фотоматериалами. К каждому экспонату предложено описание объекта. К примеру, маска коллон страны Чили вырезана из цельного куска дерева и украшается землей, камнями, человеческими волосами, а иногда и серебряными аксессуарами. Маска телеко изготавливается из молочного дерева и используется для религиозного танца, который защищает от опасностей и болезней.

В день открытия, в рамках международной выставки «Маски народов мира» в Национальном музее состоялся мастер-класс от мастеров-ремесленников из Эстонии и Италии. Выставка будет работать до 9 июля с 11.00 до 17.30 по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 14. Вход свободный, с соблюдением масочного режима.

(по материалам kulturarb.ru)

 

Читайте нас: