Все новости
Круг чтения
3 Мая 2020, 13:24

№4.2020. Большая книга славянских мифов и «Кусочки ткани». О книге Александра Иликаева и о поэтическом сборнике Марии Ларкиной

Иликаев А.С. Большая книга славянских мифов. – М.: Эксмо, 2020. – 513 с.Ларкина, Мария. Кусочки ткани: Стихи / Мария Ларкина (Марианна Давлетова). – Уфа: Прокопий, 2020.

Иликаев А.С. Большая книга славянских мифов. – М.: Эксмо, 2020. – 513 с.
В издательстве «Эксмо» вышла книга уфимского автора Александра Иликаева, представляющая настоящий свод славянских мифов и преданий о первых князьях и героях. В 2014 году автор уже предлагал вниманию читателей пересказ славянских мифов. В своей новой книге Иликаев представил расширенные и дополненные варианты мифов, а также уникальные, еще не публиковавшиеся полно и последовательно на русском языке предания о польских, чешских, сербских князьях-родоначальниках. Книга снабжена обширным комментарием, списком источников и научно-популярной литературы, хронологией событий славянской истории до 862 года (призвания Рюрика). Имеются схемы славянского языческого пантеона, а также родословия первых князей. В настоящую энциклопедию знаний о славянской древности издание превращают описания языческих праздников, традиционных названий дней недели и созвездий.
Автор постарался охватить славянских богов в целом, не выделяя отдельно богов западных, южных и восточных славян. Он исходил из позиций тех ученых, которые отмечали, что такие персонажи, как владыка вселенной Световид, небесные кузнецы Сварог и Радегаст-Даждьбог, громовержец Перун, чародейка Морана, мать сырой земли Лада, пользовались повсеместным почитанием от священной Арконы на Балтийском море до дремучих лесов в верховьях Оки. Сюжеты мифов о славянских богах во многих случаях могут быть реконструированы на основе тех же летописей, былин, сказок.
Особое значение имеет обращение Иликаева к теме истоков Руси. Следуя «Сказанию о Словене и Русе», рукописи XVII века, а также выпискам В. Татищева из утерянной «Иоакимовской летописи», автор, на основании целого ряда фольклорных источников дает популярный пересказ новгородских преданий. Из них вырисовываются образы первых князей – Словена, Руса, Буса, Кия, Венда, Столпосвета, Владимира Старого, Буривоя и Гостомысла. Хрестоматийный Рюрик в этом ряду оказывается чуть ли не заключительной фигурой, внуком Гостомысла. Автор придерживается оригинальной версии о том, что известные киевские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович имели своих «северных» языческих предшественников – Олия Моровлина, Добрыню Резановича, Лешко Попялова. Кроме того, используя труды собирателя новгородского фольклора А. Артынова, а также скандинавские саги, автор излагает предания о почти неизвестных легендарных правителях Древней Руси – Мечиславе Мудром, Светозвезде, Рогволоде Рыжебородом, Деяне.
Книга проиллюстрирована уфимскими художницами Еленой Аверьяновой и Ириной Графовой, богато оформлена и может служить отличным подарком всем любителям славянской старины.
Ларкина, Мария. Кусочки ткани: Стихи / Мария Ларкина (Марианна Давлетова). – Уфа: Прокопий, 2020.
Вышел поэтический сборник Марии Ларкиной (творческий псевдоним Марианны Давлетовой). «Здесь собраны стихи разных лет, и порядок их в подборке спутан, – пишет в предисловии автор. – Тут есть строки, написанные в 2004-м, 2010-м и других годах, и стихи 2020 года. «Кусочки ткани» – моя картина мира. Как автора именно в стихах, меня интересуют женские судьбы, сложные эмоции, краски и оттенки жизни разных людей. Я закрываю глаза и иду туда, куда меня ведёт интуиция, я осязаю чувства и оставляю их на бумаге. И хочется верить, что это продлится долго…»
Поэт Алексей Кривошеев так отозвался на новую книгу коллеги: «Мария движется в разных творческих направлениях: сегодня она и стихотворец, и прозаик, и журналист, и психолог. В растерянном, сильно издерганном, почти обезумевшем от стяжательства мелкой жадной кучки людей мире, посреди развязываемых кучкой захватнических войн и кровавых революций самое важное – утверждение фундаментальных ценностей, на которых мир стоит. Но не менее значимы и поэтические способности, представляющие построчно эти ценности убедительными. Искренняя музыкальность, обаятельная чистота мысли и чувства окрыляют стихи Марии Ларкиной».
Читайте нас: