В Башкортостане проведут брифинг по ситуации на топливном рынке

Фото: ИА "Башинформ"Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Обстановка на автозаправочных станциях республики улучшается: очереди уменьшаются, хотя спрос на бензин остаётся высоким. Чтобы удовлетворить потребности региона, объёмы поставок топлива с нефтеперерабатывающих предприятий увеличили.

Сегодня, 30 июня, в 15:00 руководитель республиканского штаба по регулированию топливного рынка, вице-премьер правительства Башкирии Александр Шельдяев, выступит в прямом эфире на телеканале БСТ. Он ответит на вопросы о причинах запрета заправки топлива в канистры, сотрудничестве со спецслужбами и обеспечении топливом всех потребителей.

Правительство Башкортостана активно работает над стабилизацией ситуации на топливном рынке для снятия ажиотажа. Глава республики Радий Хабиров заявил, что основная цель — насытить рынок топливом и уменьшить ажиотаж. Объёмы топлива, поставляемого на АЗС, выросли в 1,5 раза. Нефтеперерабатывающие заводы работают в усиленном режиме.

Власти не ищут виновных среди жителей республики, сосредоточившись на улучшении логистики. Компании, необоснованно повысившие цены, проверят. Для снижения ажиотажа запретили отпуск топлива в тару. Контроль за исполнением поручения возложен на глав муниципалитетов.

«Башнефть» начала поставлять топливо на часть частных АЗС для стабилизации ситуации в отдалённых районах. По информации правительства, очереди на заправках становятся короче. Полная стабилизация ситуации с обеспечением топливом ожидается к концу недели.

Радий Хабиров отметил: «Главная задача — снизить ажиотаж. Когда люди успокоятся, можно будет сказать, что мы добились успеха».

Читайте нас