

Пятый год Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» при поддержке Администрации Кировского района Уфы в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны проводит патриотическую акцию «Свеча памяти» как дань памяти павшим в боях за Родину вспомнить тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, отстоял мир от фашизма.
Мероприятие прошло 22 июня 2026 года в Кировском районе Уфы, в сквере Юнармейцев у стелы «Победа» по улице Мубарякова, расположенном рядом со школой № 9.
Среди почетных гостей были Руководитель Правления Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», ректор БГМУ Минздрава РФ, академик РАН Валентин Николаевич Павлов, член Президиума РОО «СРБ», депутат Госсобрания - Курултая РБ Елена Александровна Родина, Исполнительный директор РОО «СРБ», депутат Совета ГО г. Уфа РБ Павел Юрьевич Васильев, Заместитель Главы администрации Кировского района Уфы Адик Фаухетдинович Фатхуллин; представитель военного комиссариата Кировского и Ленинского районов Уфы, участник СВО, старший лейтенант Семен Николаевич Белобородов, представитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан, ветеран СВО Андрей Александрович Константинов, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии Луганского медицинского университета Александр Владимирович Торбе, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Эльмира Радифовна Саматова.
Отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны в этот день пришли учащиеся общеобразовательных учреждений Кировского района, курсанты Юридического института, представители Дома дружбы народов РБ, Республиканского филиала Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Объединения детских, подростковых, молодежных клубов «Йэшлек», члены Правления, председатели Советов отделений из города Уфы и активисты РОО «Собор русских Башкортостана», жители Кировского района.
В организации и проведении этого события принимали активное участие творческий отдел и артисты Городского Дворца культуры (г. Уфа) под руководством заместителя директора ГДК, члена Правления РОО «Собор русских Башкортостана» Веры Григорьевны Прыжанковой. Прозвучали песни, посвященные трагическим страницам истории нашей страны начала Великой Отечественной войны.
Собравшиеся почтили память 27 миллионов погибших в этой кровопролитной войне минутой молчания. В знак вечной благодарности павшим в боях за Родину были возложены цветы к стеле «Победа» и зажжены поминальные свечи. И каждый огонёк стал неугасимым символом нашей скорби и безграничного уважения к подвигу героев.
Автор: Анна Ниязова, специалист по связям с общественностью РОО «СРБ»