

26-27 июня в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета «Конёк-Горбунок» в постановке Рината Абушахманова. В создании спектакля участвуют:
Артём Макаров – музыкальный руководитель, дирижёр‑постановщик;
Иван Складчиков – художник-постановщик и художник по костюмам;
Сердар Чарыев – художник по свету.
Сюжет основан на сказке Петра Ершова о крестьянском сыне Иване, его волшебном друге Коньке-Горбунке, жар-птице и царской дочери. Музыка Родиона Щедрина создаёт весёлое и радостное настроение.
Новая постановка отличается от версии 2019 года. Действие происходит в одной эпохе, декорации и костюмы сочетают элементы советской моды 30-х годов и русского национального костюма.
По словам Ивана Складчикова, меняется хореография и несколько сцен, что делает спектакль новым. Ринат Абушахманов отметил, что за 2 месяца удалось подготовить спектакль.
В главных ролях: Иван – Тагир Тагиров и Ильнур Зубаиров, Царевна – Алиса Алексеева и Анастасия Купцова, Конёк-Горбунок – Гафур Валеев и Артём Доброхвалов, Жар-птица – Софья Саитова и Амина Мухаметова.
Молодые артисты активно участвуют в постановке, что позволяет раскрыть их талант.