

С 27 мая по 1 июня в Башкортостане прошёл Большой Детский фестиваль «ЭХО БДФ Республика Башкортостан». Проект, организованный под художественным руководством Сергея Безрукова, охватил 7000 жителей Уфы на 11 городских площадках. Фестиваль получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России и Правительства Республики Башкортостан.
Программа включала 19 показов спектаклей в рамках направлений «БДФ Театр», «Кино» и «Анимация», а также 92 образовательных и творческих мероприятия. Фестиваль открыл музыкальный спектакль «Маленький принц» по одноимённой сказке, поставленный Московским Губернским театром. Сергей Безруков исполнил главную роль, а спектакль сопровождался оркестром под управлением Сергея Пащенко. Представление прошло на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан».
Театральная афиша представила 7 постановок, которые стали лауреатами Большого Детского фестиваля. Зрители увидели спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Их посетили 5700 человек. Также на сцене выступили шесть постановок местных театров.
Бесплатные кинопоказы в кинотеатре «Родина» собрали 850 зрителей. В программу вошли фильмы «Мой дикий друг», «Хоккейные папы», «Календарь ма(й)я» и мультфильмы «Финник» и «Три богатыря и Пуп Земли».
В рамках фестиваля прошло 400 встреч юных читателей с писателями Евгенией Русиновой, Юлией Весовой, Ольгой Лишиной и иллюстратором Лесей Улановой. В Национальной библиотеке им. З. Валиди и Доме купца Чижова для детей организовали мастер-классы, квесты и поэтические студии.
Направление «БДФ Мастерские» прошло в расширенном формате. 218 подростков четыре дня участвовали в мастер-классах по сценическому движению, вокалу, работе с куклой и развитию дикции. Занятия проводили ведущие педагоги страны на базе Хореографического колледжа им. Р. Нуреева и Уфимской детской филармонии.
Для профессионалов организовали два образовательных блока. В рамках «БДФ Образование» 88 руководителей культурных учреждений прослушали лекции по маркетингу, коммуникациям и управлению. «БДФ Школа» собрала 46 педагогов и режиссёров детских студий на трёхдневный интенсив по работе школьного театра.
Организаторами проекта выступили Фонд поддержки социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр. Мероприятие поддержали Министерство культуры Башкортостана и Национальный молодёжный театр им. М. Карима. Большой Детский фестиваль включён в национальный проект «Семья» и реализуется в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».