В рамках направления БДФ Книга пройдут творческие встречи с иллюстратором Лесей Улановой

Фото из архива пресс-службы ЭХО БДФФото из архива пресс-службы ЭХО БДФ
Фото из архива пресс-службы ЭХО БДФ

30 и 31 мая 2026 года в рамках специальной программы Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ Республика Башкортостан» в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди пройдут мероприятия книжной программы с участием иллюстратора Леси Улановой.

30 мая в 14:00 в Читальном зале Национальной библиотеки (3 этаж) состоится мастер-класс «"Дурында" и компания. Рисуем свою историю в комиксах» (12+). Иллюстратор Леся Уланова проведёт занятие по мотивам повести Ольги Замятиной «Дурында». Эта книга — честный разговор о подростковой неуверенности, одиночестве и волшебном шансе. Участники познакомятся с главным героем Пашкой и узнают, как создаются персонажи, в которых веришь. Под руководством художницы, которая сама когда-то круто изменила свою жизнь благодаря творчеству, ребята освоят принципы комиксов, придумают уникальных героев и сюжеты, увидят, как фантазия помогает лучше понимать себя и других.

30 мая в 16:00 в Тренинг-центре пройдёт мастер-класс «Нарисовано тобой! Образ идеальной книги» (12+). Участников ждёт мастер-класс с элементами арт-терапии по мотивам двух книг, которые иллюстрировала Леся Уланова: «Сосновая крепость» (о взрослении, дружбе и первой любви) и «Дурында» (о подростке Пашке, получившем шанс стать невидимым). Под руководством мастера ребята сделают первые наброски своей идеальной книги. Обсудят героев, настроение иллюстраций, придумают истории, подберут к ним музыку и цвет. Каждый нарисует своего героя, ключевую сцену или обложку.

Рекомендовано с 8 лет. Количество мест ограничено. Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6a0afc3002848f0468b8cbc1

31 мая в 12:30 в Отделе редких и рукописных изданий состоится мастер-класс «Сосновый скетчинг, или Искусство зарисовок» по мотивам книги «Сосновая крепость» (12+). Творческая лаборатория основана на сюжете повести Екатерины Аксеновой «Сосновая крепость» — истории о взрослении, дружбе и расставании с детством. Художница Леся Уланова, автор иллюстраций, поможет участникам сделать скетчи. Участники узнают, зачем подростку фотоаппарат и блокнот с маркерами, какие инструменты нужны иллюстратору, где брать идеи и как летние зарисовки превращаются в книжные иллюстрации. Каждый создаст героя, обложку или сцену из книги.

Рекомендовано с 8 лет. Количество мест ограничено. Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6a0afd186d2d730496db7e3f

Справка об авторе: Леся Уланова — иллюстратор. Сотрудничает с издательствами «Абрикобукс», «Питер», «Антология», «ЭКСМО». Проводит мастер-классы по скетчингу, созданию книги и комиксов, лекции по работе иллюстратора, дизайну персонажей. Использует диджитал-инструменты и «живые» материалы: акварель, маркеры, линеры, тушь, карандаши.

Книга Ольги Замятиной «Дурында» с иллюстрациями Леси Улановой вошла в шорт-лист VIII Большого Детского фестиваля (2025).

Книга Екатерины Аксеновой «Сосновая крепость» с иллюстрациями Леси Улановой вошла в шорт-лист VII Большого Детского фестиваля (2024).

Официальные хештеги фестиваля: #ЭХОБДФ #нацпроектСемья #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Читайте нас