Радий Хабиров: Башкортостан активно развивает ИИ

Фото: скриншот трансляцииФото: скриншот трансляции
Фото: скриншот трансляции

Радий Хабиров обсудил перспективы внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в Башкирии. Он подчеркнул важность цифровой трансформации и создания инфраструктуры для развития ИИ, отметив, что регион отстанет, если не будет активно двигаться в этом направлении.

Хабиров напомнил, что в 2025 году Башкирия заняла 17 место в рейтинге цифровой трансформации, но акценты смещены на активное внедрение ИИ. Уже сегодня ИИ успешно применяется в медицине (лаборатории, передающие анализы крови), экономике («Башнефть», УМПО) и других сферах.

Глава республики назначил Олега Ли заместителем премьер-министра по ИИ и подписал указ о создании Совета по цифровому развитию и ИИ. Он отметил необходимость господдержки в рамках нацпроекта, разработки дорожной карты и адаптации системы образования к новым технологиям.

Хабиров призвал не бояться ИИ, а сосредоточиться на его пользе, например, в медицине и прогнозировании. Он уверен, что в Башкирии много талантливых специалистов в сфере ИИ, и государство будет их поддерживать.

Завершая выступление, Хабиров подчеркнул, что Башкортостан настроен на лидерство в цифровом развитии и готов структурировать процессы для достижения успеха.

Читайте нас