

Мероприятие началось в центре «Артерия» в 19:00. И шло оно порядка трёх часов, вместо запланированных двух часов. Да, автор известных произведений «Авиатор», «Лавр», «Чагин», «Брисбен», филолог и специалист по древнерусской литературе.
Разговор сразу начался с фильма Егора Кончаловского «Авиатор» по произведению Евгения Водолазкина. Кинокартина выйдет на экраны в ноябре этого года. Что мы увидим — это довольно любопытно. Всё-таки первая экранизация по книге писателя. Он, как не раз подчёркивал, не придирчив. Поэтому всецело доверился таланту режиссёра.
И плавно беседа перетекла на тягучее и пышное творчество писателя. Кто же сам Водолазкин? Остров или Робинзон, если исходить из его же бестселлеров, с его изумительной канвой рассуждений.
Его книги как исцеление? В частности, роман «Лавр». Кому-то он помог обрести новый смысл жизни. Или, как пошутил (и, возможно, и не шутка была) Евгений Водолазкин, что одна американская семья после прочтения «Лавра» перешла в православие.
Много говорили о средневековье, об его правдивых летописцах. И об истории в целом. О событиях сегодняшних. История, по сути, как маятник. Качнулась судьба человеческая в одну сторону, потом в другую. Пришло время разбрасывать камни и время собирать камни. У истории нет предпосылок к тому или иному событию, просто пришло время.
Водолазкин старался иногда разбавить возникшую серьёзность шутками, то и анекдотами. И чтобы, конечно, гости мероприятия не заскучали.
Читал он отрывок своего нового романа, который скоро появится на полках книжных магазинов. Роман как будто детектив, но и не детектив в привычном его понимании. Во всяком случае, прочтённый кусок произведения вызвал улыбки на лицах слушателей.
Под занавес творческого вечера для желающих была фотосессия с писателем Евгением Водолазкиным. И раздача автографов, куда уж без них.