Десять лет назад – в сентябре 2015 года, на осеннее равноденствие – мы провели на Рифейских горах (они же Уральские) первый фестиваль «КоРифеи».
Тогда он стал частью феста «Горящая гора», поскольку гостей принял роскошный санаторий «Янган-Тау» – «Горящая гора», соответственно. Но дальше «КоРифеи» росли и горели без названий отдельных гор – и фестиваль, и литературная школа.
В этом, получается, юбилейном, году основа фестиваля «КоРифеи» - одноимённая Литературная Школа Союза писателей России, которая пройдёт в Уфе с 22 по 25 сентября.
Всего таких Школ осенью 2025 года предполагается провести по России пять: для северо-западной части страны – в Санкт-Петербурге, для центрального округа – в Липецке, для юга – в Ростове, для восточной части – на Кузбассе. Уфа примет молодых литераторов Уральского и Приволжского федеральных округов.
Союз писателей России оплачивает участникам дорогу, проживание и питание, обеспечивает работу крутых мастеров.
Прием заявок с 10 июля по 17 августа.
Номинации для авторов (18–35 лет):
— проза (1–4 авторских листа)
— поэзия (150–400 строк)
— детская литература
— художественный перевод с национальных языков РФ на русский язык (ВНИМАНИЕ – обязательны текст в оригинале и подстрочник!)
Для организаторов: — номинация «Организатор литературного процесса» (от 18 лет)
Заявки принимаются в электронной форме по ссылкам:
проза, поэзия, детская литература, перевод
forms.yandex.ru/cloud/686c...
организатор литературного процесса
forms.yandex.ru/cloud/686c...
Разумеется, всех ждёт максимально юбилейная фестивальная программа
Главное помнить:
Фестиваль – это открытия
Фестиваль – это расширение пространства вокруг
Фестиваль – это диалог без оглядки на возраст, регалии, политику, место жительства или толщину кошелька
Ложь, уныние, вражда, ограниченность, трусость – не фестиваль!
#спр
#спршколамастерства
#школалитературногомастерства
#молодыеписатели
#фестивальКоРифеи
#литературнаяшколаКорифеи