Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 11:35

Наступает неделя фильмов башкирского режиссера Айнура Аскарова

В первый календарный день зимы, 1 декабря, в кинотеатре «Родина» эксклюзивно начнётся показ фильма Айнура Аскарова «Буран» с Александром Головиным в главной роли.

В течение семи дней в кинотеатре покажут любимые фильмы жителей республики: приключенческий «Отряд Таганок» на русском и башкирском языках, комедию «Семья года». Они будут доступны по Пушкинской карте.

«Мы приглашаем всех в кино на неделю фильмов, снятых киностудией «Башкортостан» и компанией «Аскарфильм». В прокате драма «Буран» будет всего неделю по согласованию с правообладателем. После каждого фильма планируем творческие встречи, в которых приму участие лично, также приглашены творческие коллективы. Хотим пообщаться с любимым зрителем в формате «вопрос-ответ», поделиться впечатлениями. Ждем всех», - отметил режиссер Айнур Аскаров.

Драма «Буран» снята на Свердловской киностудии и основана на реальных событиях, которые происходили на родине режиссера — в Хайбуллинском районе Башкирии зимой 2016 года. Фильм вышел в прокат в 2021 году, но в Уфе массового показа почему-то не было.

Сценарий написал Айдар Акманов совместно с Айнуром Аскаровым и Радой Демент. В главных ролях: Александр Головин, Маша Лобанова, Ангелина Поплавская, Михаил Сафронов, Наталья Кузнецова, Иннокентий Луковцев, Михаил Черноморец, Александр Ткачук, Владислав Сахнов, Владимир Мантуров.

В 2020 году «Буран» стал фильмом открытия Секции российского кино Китайской кинопремии «Золотой петух» в городе Сямэнь.

Главный персонаж фильма – звезда хоккейного клуба Максим Ковалев, сын погибшего миллиардера и владельца команды, не привык сдерживать эмоций. Ни на хоккейном матче, ни когда гаишник тормозит его по дороге на важную игру и хочет оформить всё «по правилам»… Простой конфликт оборачивается для него роковой ситуацией, которая в корне меняет его жизнь.

   

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: