Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 11:56

В Белебее близятся Аксаковские дни

С 30 сентября по 1 октября в Башкортостане пройдёт традиционный Международный Аксаковский праздник, посвященный 231-летию выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда в РБ.

Аксаковские дни являются существенным культурным событием для Белебеевского района. Здесь, в селе Надеждино, в родовой усадьбе Аксаковых Сергей Тимофеевич провёл свои детские годы. 28 сентября 2002 года в Надеждино открыт Аксаковский историко-культурный центр «Село Надеждино», его основу составляют Дмитриевский храм и воссозданный усадебный дом писателя, в котором был открыт Музей семьи Аксаковых.

Аксаковские дни сроднили жителей района и поклонников творчества русского писателя, величайших писателей современной России, мастеров слова Башкортостана, общественных деятелей и потомков рода Аксаковых.

Культурные мероприятия, посвященные Сергею Аксакову, в Белебеевском районе пройдут 1 октября.

Аксаковские встречи начнутся с Богослужения в Дмитриевском храме, возложением цветов к памятнику С.Т. Аксакову. Потом для гостей организуют экскурсию по Музею семьи Аксаковых и посещение Дома ремёсел.

В г. Белебей и поселке Приютово состоятся литературные встречи гостей с учащимися образовательных учреждений.

В Центральном Дворце культуры Белебея пройдёт книжная выставка «Из века в век Аксаков единит народы» и экспозиция открытого муниципального АРТ-пленэра «Серебряный родник», посвящённая уникальному творению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

В 18 часов в Центральном Дворце культуры пройдёт Аксаковский вечер «Колокола надежды» с участием коллективов народного творчества и гостей мероприятия.

- Аксаковские встречи знаковые для нашего района. Неизменно в их рамках состоятся богослужение в Храме и посещение музея, посещение нашими гостями Приютово, литературно-музыкальный вечер, - прокомментировал заместитель начальника начальник отдела культуры администрации Белебеевского района Константин Хальзов.
Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: