Все новости
9 мая
26 Апреля 2022, 16:33

Уфимские писатели стали победителями Межрегионального литературного конкурса в Челябинске

15 апреля группа уфимских авторов выдвинулась в Челябинск на XII Всероссийское совещание молодых писателей. Рассказываем, как это было и кто победил...

Юрий Фофин  Уфимские писатели стали победителями Межрегионального литературного конкурса в Челябинске
Уфимские писатели стали победителями Межрегионального литературного конкурса в ЧелябинскеФото:Юрий Фофин

В апреле писатели из Уфы приняли участие в масштабных литературных событиях в Челябинской области.

Замглавреда журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева выступила на II Всероссийской научно-практической конференции по литературно-творческой педагогике в ЧГиКе. Она представила постоянно действующий культурно-просветительский проект литературной школы «КоРифеи».

«КоРифеи» объединяют наиболее ярких представителей культурного сообщества. Сейчас в кафе-лектории «Кшиштоф» (Чернышевского 88/1) каждую субботу проходят занятия по литературному мастерству для детей и взрослых. Мастер-классы ведут: Светлана Чураева, поэт и журналист Юрий Татаренко (г. Новосибирск), прозаик, литературный редактор и ведущий проекта «Мастерская сказок» Денис Либстер (г. Самара), прозаик Игорь Фролов (г. Уфа) и др.

II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике в ЧГиКе.
II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике в ЧГиКе.

Группа писателей из Уфы – Елена Луновская, Мария Ларкина, Розалия Вахитова и Варвара Малыгина успешно прошли отборочный тур Литературного конкурса «Стилисты добра» и были приглашены на Ежегодное Всероссийское совещание молодых писателей в Челябинске. Отметим, что было подано более 230 работ от 183 авторов из 75 городов и сёл страны.

Делимся результатами конкурса:

 

В средней возрастной группе (20-30 лет) 1 место получила Розалия Вахитова с рассказом «Рыбы». Герои Розалии – люди-рыбы, неприспособленные к жизни в современном мире.

В старшей возрастной группе (30-45 лет) 3 место заняла Елена Луновская с рассказом «Завтра будет поздно». Это воспоминания черниковской девчонки о детстве и суровых 90-х.

 

Семинар прозы
Семинар прозы
Совещание молодых писателей в Челябинске
Совещание молодых писателей в Челябинске

15 апреля прошли семинары, на которых тексты уфимских авторов разобрали профессиональные писатели.

Настоящим подарком для участников Совещания стала поездка в национальный парк Таганай. Писатели побывали на смотровой площадке «Семибратка». Её высота – более 1100 метров над уровнем моря.

Но на этом поездка не закончилась. Гостям показали Культурный комплекс «Красная горка»: на его территории расположены горный парк им. П.П. Бажова и часовня Иоанна Златоуста. Преодолев 184 ступени, молодые авторы взобрались на вершину башни, ударили в колокол и загадали желания.

 

Олисава Тугова  Парк Таганай
Парк ТаганайФото:Олисава Тугова
Олисава Тугова
Фото:Олисава Тугова
Часовня Иоанна Златоуста
Часовня Иоанна Златоуста
Часовня Иоанна Златоуста
Часовня Иоанна Златоуста

Прозаик Елена Луновская поделилась своими впечатлениями о поездке:

 

«На Челябинское совещание я приезжаю не в первый раз. Каждый год получаю на нём новые эмоции и практические советы по литературному творчеству. Самый волшебный момент Совещания-2022 – наша поездка в национальный парк «Таганай». Дышать горным воздухом, общаться с единомышленниками, есть горячие пирожки и запивать их травяным чаем, гулять по залам библиотеки «ОКНА» (невероятная композиция книг привлекает сразу) – что ещё нужно для вдохновения?»

 

 

Прозаик Елена Луновская
Прозаик Елена Луновская
Горячие пирожки и травяной чай
Горячие пирожки и травяной чай

II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике– уникальный в масштабах страны методический центр, объединяющий руководителей литературных объединений, студий и кружков; молодых авторов и литературно-творческих педагогов, направленный на активизацию приобщения молодого поколения к миру творчества и ценностям отечественной культуры. Куратор Конференции – поэт, кандидат культурологии, секретарь Союза писателей России, профессор Нина Александровна Ягодинцева.

 

Ежегодное Всероссийское совещание молодых писателей в Челябинске – одна из крупнейших в стране обучающих площадок, успешно организующая творческую литературно-одарённую молодёжь более 10 лет. В рамках работы семинаров Совещание объединяет известных и начинающих поэтов, прозаиков, литературных критиков, драматургов, переводчиков, детских авторов. Куратор Совещания – поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, руководитель литмастерской ЮУрГУ «Студенческий Парнас» Оксана Владимировна Ралкова.

Читайте нас: