Все новости
Юмор
16 Января , 10:45

Мунир Вафин. Всем ушам уши

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Бог наградил меня большими ушами. Поэтому мать моя в роддоме орала громче всех остальных женщин: уши-то мешались… Взрослея, я вдосталь познал как плюсы, так и минусы сего Божьего дара.

Помню, как в детском саду нас строили в колонну и выводили гулять на улицу. При этом все дети держались за руки, а меня непременно тянули с двух сторон за уши. Мол, так удобнее. В школьные годы двоечники стремились занять парту за мной. Для того чтобы скрыться от назойливого учителя. Когда же настало время обследоваться в призывной комиссии, меня словно сквозь сито пропустили: в разведку такого не пошлёшь – обнаружат чёрт знает с какого расстояния; отправишь в танкисты – не влезет в башню… Поэтому определили связистом. Мол, среди локаторов будет не столь заметен. Видите ли, понадеялись, что при случае смогу заменить мною поломанные локаторы. Но мне не удалось оправдать их надежды, наоборот, мои уши лишь создавали помехи для сигналов, принимаемых локаторами.

После военной службы меня пригласили в профессиональные спортсмены. Есть такие виды состязаний, где большие уши могут принести пользу большому спорту. Был вратарём футбольных и хоккейных команд. Постоянно звали на бег и велосипедные гонки. Обычно когда был ветер. При попутном-то ветре я всегда прихожу первым. Правда, на финише тяжеловато останавливаться. А вот к плаванию меня и близко не подпустили. Сказали: «Возьмём, если у тебя ни рук, ни ног не будет, если на параолимпийских играх поплывёшь с помощью ушей».

И напиваться в стельку уши не позволяют: если свалишься пьяным, того и гляди на ухо наступят. А дни рождения – сущее наказание. И что это за обычай, тянуть за уши? А если б вас все люди с улицы разом потянули за уши?

Говорят, мы в прошлой жизни были какими-либо птицами или зверьём. Видишь ли, я, наверное, был слоном. Похоже, жена это тоже просекла и теперь играет на нервах: «Эх, лучше б у тебя был большой хобот, чем большие уши». Жена определяет качество приготовленной пищи, глядя на мои уши. Когда ем с удовольствием, то трясу ушами – и в доме клубятся вихри. Даже утром, когда просыпаюсь, уши доставляют проблемы: приходится выдёргивать их из-под жены.

Но и положительных моментов от таких ушей вполне достаточно. Если иду на пляж, женщины прям бьются из-за меня, чтоб устроиться в моей тени. И в дождливую погоду красавицы набиваются под мои уши. А я один не могу удовлетворить всех. И среди детворы я весьма популярен. За мной становятся в очередь, чтобы я сыграл роль Чебурашки в детских садах и школах.

Уши незаменимы, если требуется разгонять мошку или в жаркие дни обвеивать жену, стоя у её изголовья. Поэтому много зарящихся на мои уши: когда я прогуливаюсь, они оборачиваются и с завистью смотрят на меня. Как бы то ни было, бродя по жизни, привыкаешь к своим особенностям. Одно только кручинит мою душу – жалею могильщиков, которым когда-никогда, а придётся копать мне могилу. На меня придётся потратить больше пота, чем на других покойников. И, жалея их, хочется жить да жить, получая удовольствие от ушей. Ладно, я пошёл, пожелайте мне попутного ветра.

Из архива: июнь 2016 г.

Читайте нас: