Все новости
Точка зрения
7 Января 2020, 11:01

Алина ш... Субъективный обзор к новогоднему меню и почему писатели не пишут о современности

Субъективный обзор к новогоднему меню и почему писатели не пишут о современности Знамя №12 1. Евгений Солонович. День световой. Поэзия.2. Саша Филипенко. Возвращение в Острог. Роман. …ect Михаил Кураев «Ленфильм» был!.. Новый мир №11 1. Ксения Букша. Там голоса внизу. 2. Глеб Шульпяков. Батюшков не болен. Главы из книги. …ect «Однажды… в Голливуде» Натальи Кривли. Дружба Народов №11 1. Только детские книги читать. 2. Владимир Лидский. Золотая рыбка. Литературный барометр. Евгения Абдуллаева. Детцы и оти. Писатели не пишут о современности?..

Субъективный обзор к новогоднему меню и почему писатели не пишут о современности
Знамя №12
1. Евгений Солонович. День световой. Поэзия. Про эсемески и прогресс симпатично, до и после холодец.
Полонский в ФБ возмущался: Кенжеев «С Новым годом» — 400 лайков, блин, стих «датский» совсем не удался, но все же поздравил и стало их (лайков) 700. А Знамя не хочет нас поздравлять.
2. Саша Филипенко. Возвращение в Острог. Роман. Краткий пролог с чистого листа оглушительное эхо выстрела не интригует, а должно?.. Читатели субъективных обзоров ругают корректоров: халтурят ошибки-букашки не ловят, которые бесят-бесят-прямбесят. А этому тексту не корректор, редактор нужен при чем даже не Шубина в звездной своей ипостаси, любой. Не, чистить уши при терпиле Петьке Петаке, шугать бедного попугая, курить и харкаться по ментовски аутентично. От нескольких букв смысл не меняется. Но россыпь синонимов на 10 кв.сэмэ: участковый, мужчина, полицейский, 3 участковых, капитан итд. Вроде филфак СПбГУ... чего ж так слов много лишних, пишите убого, — Андрей Аствацатуров лекция 1, чуть ли не правило 1. Зачем? Чтоб не заметили чайник в шорт-листе «Большой книги».
Финал стихи, 3 строфы пропустим: и сладкоголосый, как сирин/и красивый, как сталин/нами правит тот, кто всесилен/и идеален, — сирин/сталин новая рифма. А конец почти оптимистично:
скоро снова грянет большая литература
и кинематограф
ect Михаил Кураев «Ленфильм» был!.. из записок беглого кинематографиста. Вопль Ярославны былому «величию». Сюжет о 8 директорах и квартирном вопросе отсылает к первоисточникам «Золотому тельцу», «Понедельник начинается в субботу», Зощенко, Жванецкому. Текст опубликован в разделе прозы, перекликаясь с кинонаблюдателем Михаила Родионова. Очередное мозгожуйство, как раньше снимали и как сейчас не могут повторить. Германа помянул в числе прочих без «Трудно быть богом». «Проверку на дорогах» без Быкова. «Гамлета» дважды, повезло Козинцеву на гении Смоктуновского от Ванкувера до Висбадена прокатился, а про режиссерскую «работу» интервью Смоктуновского в Ютубе. «Эйзенштейн — стал историей. Адьютант его превосходительства» — терпеть не могу Соломина старшего. И весь Ленфильм с 30-х по 90-е... сборная солянка с Шерлоком Холмсом.
Новый мир №11
1. Ксения Букша. Там голоса внизу. Фамилия знакомая длинный список «Поэзия-2019», стих про войну: нет не отдам свою страну. Только место занято Еленой Фанайловой, ее эмпатически переплюнуть придется. Не стилем же брать))), лозунг CWS и сверхцель: надрессировать за короткое время более-менее писать.
Подборка в «Воздухе» 2-3 2017: сижу у лужи на краю/туда макнув тихонько руку/и тихо музыку свою/на дне ищу/без звука, как воздух «легкая» и эта легкость, к сожалению, потерялась. Шампанское без пузыриков(((
2. Глеб Шульпяков. Батюшков не болен. Главы из книги. Пьеса-2018 начиналась живенько в дурдоме. «Новый мир» сговорился со «Знаменем», где новогоднее настроение? Не пишут о празднике, замотались, жизнь-трэш-тоска. Можно же грустное и красивое подобрать. «С неба упали три яблока» мое любимое у Наринэ Абгарян. Сразу вспомнился Мандельштам, его «Поездка в Армению»: С неба упало три яблока: первое тому, кто рассказывал, второе тому, кто слушал, третье тому, кто понял. Так кончается большинство армянских сказок. Многие из них записаны в Аштараке. Богатое селенье Аштарак старше многих европейских городов. Лаваш на виноградной лозе, еще то буржуйство. Лепешка богов.
ect «Однажды… в Голливуде» Натальи Кривли. Я люблю «Криминальное чтиво», «Бешенных псов». Тарантино привычно стебется. Голливуд — Америка, спрессованная до одного из 9 районов Лос-Анжелеса, — даже не самого большого города США. Этим фильмом он прощается с «золотым веком». Ему 56, другой великий режиссер Феллини в 56 получил свой последний Оскар. Через 10 лет в 1983-м снял «И корабль плывет» — свой лучший фильм. Кто смотрел, «Титаник» не в счет — вишневый пирожок из Макдональдса под тирамису.
Дружба Народов №11
1. Только детские книги читать. Алсу татарская кухня балиш, Брежнева с Волочковой здоровое питание калории-диета, а писатели книжки, которые читали в детстве.
Наринэ Абгарян армянские сказки, Оксана Васякина про ослика, Степан Гаврилов сибирскую целительницу, Иван Давыдов «Истории тысячного года» Гуэрра и Малеба, Женя Декина древнегреческие мифы, Алексей Макушинский «Котики на Командорских» и стихи Киплинга, Арина Обух черную книгу с терракотовыми людьми — она же художник, Дмитрий Воденников влюбился в миледи, а бабушка его в мушкетеров, повезло. Это интересная половина списка.
2. Владимир Лидский. Золотая рыбка. Про животных. Внутренние диалоги с «!»: Адское пекло я завопил, мелкие бесы, — не панацея. Достоевскому — исключение «Бесы» удались.
Коротко скучно тоска — соцреализм, эксплуатировать травму умеют дамы, у них менструации их жалко, у Янагихары 200 дальнобойщиков изнасиловали одного. Жалко дальнобойщиков, — Степнова вебинар воспитание чувств «под шубой» иронии 3 к 1. Мужчины к кровоточащим ранам добавляют действия: старинный сериал «Побег из тюрьмы», Теодор Бэгвэлл плод инцеста, жертва насилия и опять же инцест, в 17 серийный маньяк, убил 6 подростков прыщавым дразнились. Мощный типаж выбился в главные герои, пришлось пристрелить — тазик оливье.
Литературный барометр. Евгения Абдуллаева. Детцы и оти. Давно искала «короткий список» подростковой литературы: «Живые и взрослые» Кузнецов, «Финист — Ясный Сокол» Рубанов, «Калечина Малечина» Некрасова, «Дни Савелия» Служитель, Эдуард Веркин, Идиатуллин 2006-2017, «Девочке в шаре все нипочем» Зайцева. От себя добавлю «Муха по имени Штиглиц» — свежая без трэшей параллельная реальность, «Горожане солнца» остроумное и до ужаса реалистичное фэнтези. Читать приятно. То, что взрослые дяди-тети считают русскоязычным качественным young adult. Александр Прокопович был краток: такого нет в природе.
Как бы импортный не проблема, +12 разное: лет 10 назад Поттер, «Записки старого козла» 5 лет назад начальница приползла в ауте. Я хвалила Чарльза Буковского «Хлеб с ветчиной», «Самая красивая женщина в городе», «Почтамт», но без подготовки после «Анны Карениной» и «Лолиты» бац 2 алкаша трахают труп. «Сумерки», «Сойка пересмешница», темное фэнтези, Пратчетт, Паланик, Филип Дик. Философы почти современные Ницше и Гессе и совсем антиквариат Аристотель, Платон, Сократ. Сунь Цзы «Искусство побеждать». Мангу почти все, остальные комиксы. Эклектика человечества от нее пузо пучит. Телик не смотрят, с музыкой та же неразбериха от барокко до Бейонсе, девчонки конечно, Димаша 6 октав, 5 полутонов и корейский унисекс k-pop. Мальчики на рожу няшнее девочек, а разденутся трицепс, бицепс, большая грудная, талия тоньше моей.
Последний номер «Дружбы народов» начинается поздравлением президента Соха (Якутии)… Хотелось праздника, получи. Не буду терять времени «Открой глаза» и «Одна история», нормальные люди давно прочли, а я в детстве любила «Ноев Ковчег» Исидора Штока и потому 10 ½ Барнса не впечатлил, «50 баек из грота» круче. И в поэзии погрязла, признаю вкусное вредно, а старье в консервантах смерть.
Писатели не пишут о современности?.. Очень даже пишут. И Проза.ру и Фанфикшн, и на Западе, и на Востоке день и ночь. Лимонов о своем, Обух о своем. Пушкин «Онегина», Лермонтов «Герой нашего времени», Шекспир только прикрывался отравленными королями, а Платонов и Шаламов специально созданным стилем и языком. Кстати, Пушкин тоже придумал русский, на котором мы сейчас и пытаемся писать, а Шекспир придумал английский.
В принципе дальше можно не продолжать, но задрали эта ваша излишняя аллегоричность, отсутствии концепта и слишком радикально, чтобы сотворить настоящее в квадрате (настоящее настоящего) и не оказаться Сальниковым, надо кое-что открыть сначала. А ведь Сальников хорош, «Петровыми в гриппе» критики и читатели писали под себя от счастья. Я момент прозевала у Аствацатурова училась, зато «Опосредованно» проглотила на раз. И все там есть и поттер и телик и барды, а Чехов с каждой страницы прет. Антон Палыч велик, умер в 1904-м.
И пока ничего не нарыли или не родился, — Водалазкин, Иванов энд десяток фамилий, кто «может» и кто вдохновенно о второй мировой войне, гражданской и палеолите. Время чувствуется у Садур, говорят, у Петрушевской в лучших текстах, Славниковой — перечислила и поняла сплошь дамы, натуры эмпатически-мощные на грани шизы и алкоголизма, мужики в измененном состоянии лечатся и кодируются, а они творят. «2017» и НЗРБ Гандлевского о любви вне точных координат. Солоух «Игра в ящик», «Рассказы о животных» — эпос Перестройки — пирамида Хеопса на сломанном хребте совка. Боровиков в «Горожанах солнца» вроде собрался, а потом впал в фэнтези. С фэнтези еще хуже, единственная Старобинец, опять гендерное неравенство. Самое смешное я вообще-то мужчин предпочитаю: Мьевилле «Посольский город» в запой, «Октябрь» и Париж мимо, но жду и надеюсь Геймана, Аберкромби, и Мартина жду мертвый редко — для фэнтези пойдет, красиво наворочено микс-мифология с белой и алой розой, а «Гарри Поттера» Джоан Роулинг 1 раз, а ведь кучу с 2007-го нарожала. С этого года Джорджа Сондерса «Линкольн в бардо» буду. Скажите мало читаю. О нет, все подряд, сложно закончить. Сегодня Упыря откопали «Толерантная такса» качество -50% — половину выкинуть и не заметишь. Ужаснулась, стоко пафоса, она себя гуру подростковым Толстым представляет наверно, так я Толстого и его Платона Каратаева полюбила, когда Платон сдох и заткнулся, а Пьера понизила окончательно.
Настолько российский фикшн унылый, что потянуло на нон-фикшн. Баскакову про Деблина читала и тащилась и предисловие к «Средней Азии» Зальцмана, Эдельштейна «Собибор: дальние подступы» завлекательный разбор псевдоисторического материала, рецы к фильмам Ксении Рождественской, если попадается Галину Юзефович, восхищаюсь как она всякое хвалит, Евгения Суслова слишком умная, в пример ставят))) Блог ОЗК (очень злой кошки) ехидны моментами.
Длинный список ПОЭЗИЯ-2019 на Полутона, буду 3001-м поэтом. Допматериалы по курсу «Поэзия» куча стихов, учебник Азаровой и статьи Дмитрия Пригова: художники — люди, актуально вписавшиеся в рыночный процесс. Литераторы являет собой модель некого вымирающего зверя, которого занесли в Красную книгу для полноты природы нужно, чтобы такой зверь сохранился, как двухвостый фазан, а в принципе практически никому он не нужен. Художники всегда жили в окружении славы и денег. Платон этих «ремесленников» осуждал, Сенека Младший называл «отребьем» за пурпурные вышитые золотом плащи и почести, коих были лишены математики и философы (цитирую «Секс и страх»). Время жестоко для нас че наваяли Полигнот, Паррасий и Апеллес известно по сохранившимся воспоминаниям современников.
Не соглашусь, все-таки с Приговым. Культура отмирает целиком за не востребованностью, культивируются синтетические жанры: инсталляции, перфоманс, стендап, фарш и тд. Художники в афигее, выпускники Сурка пихают шедевры «поющих сосулек» или дизайн встроенных кухонь-дверей. Цена на предметы искусства не показатель, самая дорогая картина в мире «Спаситель» скорее всего не Леонардо да Винчи. Эксперты-пенсионеры поумерали, молодым % со сделки ближе, а Рыболовлев и шейх арабский лохи. Хотя в Лувре кто-то сомневается, им виднее «Джоконду» за 60-сантиметровым пуленепробиваемым стеклом.
А вот по поводу литпроцесса Пригов к сожалению прав.
Энтертейнмент: обильный русреал — приемник соцреализма — Прилепин, Рубин, Сенчин ect + постмодерн Пелевина участвующего в антирусском заговоре, или он не русский.
Гедонизм: отсталый модерн в рюшах и кружевах, как будто Джойс не оборжал его в Улиссе. А читать современников, если пишешь вроде надо. Остается поэзия. Жаль поздно узнала, многое знание печалька. Видны косяки, поэты тяжко идут.
Дмитрий Быков продолжение своих стихов.
5-я баллада:
Блатные не любят грамотных, как большая часть страны
не любят? а Эдичка, после Эдички в Лефортово отсидел
11-я баллада центон:
В кольцевой концентрический ад
Приходи — и узнаешь, о чем
Диалектика! Круг повторяется
Я сошел бы московским Орфеем
Жизнь по Гегелю вечно идет
Из Медведкова и Люблина
Персефоны, Сизифы, Танталы
Где народ — и оркестр — и буфет
Приложение к «Эвакуатору» прекрасно, а каждый день спать не дает Лозино-Лозинский.
Андрей Аствацатуров ставил мне стиль, ученица оказалась хреновая, получились случайные плюсы и минусов куча. Из плюсов ритм, плотность текста, но уплотнение буков, уплотнение мысли, нагрузка на мозг, не тренированные нейроны бастуют. С первого раза текст не поймешь, а второй западло, че самый тупой. Эй ты писака писать научись, чтоб Я понял сразу. Такая зараза, на оба глаза ослепну, в комп врасту, проще не смогу, куда? Не интерпретация квантовой механики Эверетта, а треп, например, игроков стронгхолдкиндомс, бот, лаймер, апнуть — английский в помощь, погуглите словарь геймеров. Ру6, Монд, плюшки, шерифка, сеньор, вассал, замок — догадайтесь, ИИ — подскажу искусственный интеллект. Легко. А зачем? Дети-внуки играют, кому меньше 25 — друзья. Про торчков все знают, доза, крокодил. Игроманы тоже торчки, от этого даже умирают. И вылечить невозможно. АА пишет понятно, элегантно, с юмором. Только эссе «Хаоса и симметрии» интереснее, а главное короче пеликанов гораздо. Лекции, как и у Дмитрия Быкова, еще лучше. ДБ харизма, клинок пламенеющий, артистичная подача. АА инфа, научный подход, обаяние питерского интеллектуала в 7 поколении.
На книжном форуме АА спросили почему не пишут о современности, отмазался: типа опосредованно, знаки нашего времени запихивают в текст. Мало знаков или не туда пихают. Спросили почему наших не читают на Западе, отмазался: и Пушкина не читают. А кто его перевел? Поэтов сложнее на порядок, надо с гением рядом встать. Писал бы на французском давно перевели. Пытали, не отпускали долго 40 минут, воспитание еле признался, что в своей местечковой кастрюле булькаем не интересно. Тактично слукавил и здесь «Малыш 44» про агента МГБ Льва Демидова детектив-бестселлер Роба Смита. Классный. Любимые сталинские времена. И вообще большинство наших писателей давно за пределами, значит проблема не в месте, а в отвратном качестве текста.
Пиплы хавают, мир плюется. Исключения? Сорокина в Германии покупают, он там и обитает. Улицкую, говорят в Нобелевские лауреаты прочат, если доживет. Она меня яичницей на 10 страниц рубанула не хило, я такое не съем. Жолковского «Виньетки», «Улица Красных зорь» Горенштейна российская «Жерминаль». Лимонов, Обух. Эмпатический выброс не искусство. Повторюсь: плевать, устала по диагонали листать. Лукьяненко? Не слышала, ночной дозор… Русская фантастика — это мазохизм, а у меня порог боли наследственно-высокий. Запарили петарды взрывают, пойду наору, кошку пугают, пока-пока Новый год наступил, свежего фикшна и познавательного нон-фикшна.
Читайте нас: