Все новости
Публицистика
23 Ноября 2023, 11:14

Акрям Биишев. Свет очей

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Со мной случилась беда: левый глаз стал туманиться и через какие-нибудь полтора месяца перестал видеть. Мне сказали, что срочно надо сделать операцию, пока болезнь не перекинулась на другой глаз, но теперь в больницах только за удаление геморроя берут четыре тысячи рублей, а глаз — не геморрой, вероятно, возьмут большие деньги. Это меня сильно озадачило. Меня положили в стационар Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней (директор — профессор Марат Талгатович Азнабаев).

На второй день утром мне сделали операцию. В коридоре операционной я от перепуга даже раскашлялся. Хирурги заволновались: «Кто там кашляет?! Нельзя кашлять!» Оперировать глаз, когда все тело вместе с головой трясется, невозможно. Когда клали меня на операционный стол, я успел заметить, что операцию делают на нескольких столах одновременно и что все хирурги — молодые женщины. Меня оперировала заведующая отделением Гульнара Сабировна Кригер. Боли я не чувствовал, а чувствовал лишь осторожное прикосновение к моему глазу. Через пятнадцать минут операция была закончена. Меня отвезли на тележке в палату, положили на койку и велели лежать не двигаясь до следующего утра. Но разве можно лежать столько времени на спине без движения? Через семь часов я встал, ослепший мой глаз уже видел. На восьмой день я выписался с восстановленным зрением. Операцию в стационаре, как выяснилось, делают всем бесплатно.

Довольный результатом, я решил побольше узнать об Уфимском НИИ глазных болезней и его директоре профессоре Марате Талгатовиче Азнабаеве. Я, конечно, давно знал, что Марат Талгатович является популярным офтальмологом и что его институт имеет широкую известность. Однако вскоре я понял, что знал очень мало.

Уфимский НИИ глазных болезней был создан в 1965 году на базе Башкирского трахоматозного научно-исследовательского института, основанного в 1926 г. Коренные преобразования стали происходить, когда директором института был назначен М. Т. Азнабаев, который еще в 1972 г. впервые в Уральском регионе провел операцию под микроскопом и внедрил микрохирургию. Под его руководством институт стал осваивать новейшие достижения офтальмологии, и уже в 1981—1982 гг. он стал межобластным центром микрохирургии и лазерных методов лечения. Смелые преобразования требовали ускоренной подготовки кадров. М. Т. Азнабаев делает ставку на студентов Башгосмединститута. В настоящее время в его институте работают преимущественно молодые специалисты, и все они — ученики и питомцы профессора М. Т. Азнабаева. Молодые врачи проводят операции, послеоперационное лечение и при этом успешно занимаются научными исследованиями. Во время моего пребывания в стационаре Гульзида Факиловна Якупова проводила послеоперационное наблюдение и лечение. Я полагал, что это ее единственное занятие. Но когда через две недели после выписки я пришел в стационар для обследования, она проводила операцию. Заведующая отделением Гульнара Сабировна Кригер в 2001 году защитила кандидатскую диссертацию. При мне она поехала в Янаул для проведения межрегиональной конференции, где должна была сделать доклад и провести показательные операции. Вот таких сотрудников вырастил М. Т. Азнабаев, который за годы врачебной деятельности делал более 10 тысяч операций и ведет плодотворную научно-исследовательскую работу. М. Т. Азнабаев выполняет свои исследования не в одиночку, он привлекает к ним других сотрудников, что способствует сплочению института в единый целеустремленный научный коллектив. Под его руководством выполнены и защищены 24 кандидатские и 5 докторских диссертаций.

М. Т. Азнабаев имеет 50 патентов на изобретения. Многие из них приняты к серийному выпуску и внедрены в офтальмологических центрах Российской Федерации и Средней Азии.

В Уфимском НИИ глазных болезней работают около 500 сотрудников, в его стационарах одновременно лечатся более 300 больных, ежегодно проводится более 10 тысяч операций, получают консультативную помощь более 70 тысяч человек.

Среди людей, лишенных зрения, особую боль и жалость вызывают дети, рожденные слепыми. Такой ребенок в первое время, возможно, еще не знает, что он слепой, однако он всем свои существом чувствует, что с ним сотворилось что-то странное. Он слышит голоса, звуки, запахи, движения, но не знает, откуда все это. Всем сердцем болея за таких малышей, М. Т. Азнабаев определил научную разработку системы комплексного лечения врожденной патологии глаз у детей как основное направление деятельности института. Он научно обосновал и практически доказал эффективность микрохирургического вмешательства при врожденных катарактах у детей с первых недель жизни. Молодые сотрудники института активно включились в проблему восстановительного лечения детей с врожденной слепотой. В результате внедрения новых методов лечения и операций в Республике Башкортостан за 3 года удалось перевести в обычные общеобразовательные школы 12 процентов детей, обучающихся в школах слепых.

В восстановлении зрения нуждаются не только дети. Однажды в институт привели 96-летнего ослепшего старика. Здесь не отказали ему в помощи, сделали операцию. И старик уехал домой счастливый. Для приближения офтальмологической службы к населению по инициативе и под руководством М. Т. Азнабаева были открыты микрохирургические центры в Янауле (1994 г.), Сибае (1995 г.), Учалах (1996 г.), Малоязе (1998 г.), Кумертау (2001 г.). Это позволило в 2 раза увеличить количество восстановивших зрение больных. В результате умелого использования всего арсенала современных методов лечения тысячи больных вернулись к прежней профессии и полноценной жизни, избежали инвалидности.

Уфимский НИИ глазных болезней не ограничивает свою деятельность пределами Башкортостана. Врачи института ежегодно выезжают в районы Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, где оказывают населению лечебно-консультативную помощь, проводят операции, отбирают больных на стационарное лечение в своем институте.

Уфимский НИИ глазных болезней оснащен самой современной офтальмологической аппаратурой и приборами, как изобретенными в самом институте, так и приобретенными в США, Японии, Великобритании.

На VII съезде офтальмологов (май 2000 г.) академик С. Н. Федоров отнес институт к флагманам отечественной офтальмологии. В институте получали лечение пациенты из Китая, Вьетнама, Турции, Румынии и Германии. Проходят обучение офтальмологи из Иордании, Сирии, Палестины, Йемена.

В 90-е годы, как известно, Россию постиг глубокий экономический кризис. Уфимский НИИ глазных болезней оказался в очень трудном финансовом положении: сократилось реальное бюджетное финансирование, обесценилась зарплата ученых, упал престиж научной работы. Некоторые сотрудники ушли из института в коммерческие структуры. В это время возникла острейшая проблема сохранения научных и врачебных кадров. М. Т. Азнабаев обнаружил незаурядные организаторские и деловые способности. Он нацелил коллектив на выполнение хоздоговорных работ, приносящих доход. Бригады врачей стали выезжать в различные районы Севера, была налажена контрактная форма оказания лечебной помощи зарубежным странам. В 1992 г. выездная бригада специалистов работала в Китае, были получены предложения из Китая, Турции, Швеции для заключения контрактов на коммерческой основе. Институт смог несколько поправить свой бюджет. При поддержке руководства республики М. Т. Азнабаев заключил соглашения с фирмами США и Великобритании о поставке технологических линий по производству искусственных хрусталиков и контактных линз. Такие линии были приобретены и запущены в производство. Сотрудники института обучались в Великобритании и США. Подобные хрусталики не производятся в России ни в одном офтальмологическом центре. Его покупают более 60 регионов Российской Федерации и стран СНГ. Хрусталик Уфимского НИИ глазных болезней удостоен золотой медали на выставке в Париже. Сбыт хрусталиков стал доходной частью. Это помогло поправить финансовое положение.

С производственными лабораториями института меня знакомила старший научный сотрудник отдела восстановительной хирургии глаза у детей Светлана Римовна Кидралеева. В лабораториях установлены приобретенные в США и Великобритании станки, которые невозможно назвать даже станками, скорее всего, это — небольшие приборы, поставленные в ряд на столах, каждый из которых управляется компьютером по точно заданной программе. Я видел миниатюрное прозрачное блюдечко мягкой контактной линзы, дрожащее на кончике пальца мастера, и боялся дышать. Видел я и изготовленный в другой лаборатории хрусталик, сверкающий как чистый бриллиант.

Я смотрю левым глазом на белый свет через такой «бриллиант». Некоторые говорят, что американский хрусталик якобы лучше нашего. Зачем мне американский, наверняка более дорогой, если и с институтским хрусталиком я вижу хорошо?

Из архива: август 2003 г.

Читайте нас: