23 Марта , 12:51

Зинаида Гудкова. Усадьба Аксаковых в Голубиной слободке

Историко-краеведческий очерк

Уфа имеет два памятных места, связанных с детскими годами Сергея Тимофеевича Аксакова. Дом деда писателя Николая Семеновича Зубова (Благоева, 4) сохранился до наших дней, и там создан Мемориальный музей С. Т. Аксакова. В нем писатель провел детские годы примерно с пяти до девяти лет. Родился же он и первые годы прожил в доме родителей в Голубиной слободке. Дом этот сгорел в 1821 году и на его месте вскоре был построен другой дом, сохранившийся до наших дней (Пушкина, 112/2).1

Историю усадьбы в Голубиной слободке начал писать еще сам Сергей Тимофеевич в “Семейной хронике”.

10 мая 1788 года в церкви Успения2 состоялось венчание родителей писателя Тимофея Степановича Аксакова (21.02.1759 — 26.12.1887) и Марии Николаевны Зубовой (1771-1833).3

Уфимский Успенский мужской монастырь в первый период своего существования (1602-1764) находился на ул. Усольской (ныне Сочинская) на том месте, где в 1838 году возник Благовещенский женский монастырь. Успенский мужской монастырь в 1764 году был упразднен и вновь открыт уже на новом месте вблизи устья реки Уфы 15 августа 1800 года.4

Деревянная Успенская церковь бывшего мужского монастыря, как приходская, оставалась на прежнем месте до 1798 года, когда помещица Аничкова перенесла ее на загородное кладбище, возникшее в Уфе после указа Правительствующего сената от 24 декабря 1771 года, запрещающего захоронения в черте города.5 Впоследствии в 1849 году на месте деревянной была построена каменная церковь, просуществовавшая до 1930-х годов, когда на ее месте был построен Дом старых большевиков (Коммунистическая, 75).

Следовательно, венчание родителей С. Т. Аксакова происходило в бывшей монастырской Успенской церкви на Усольской улице.

Упоминая о своем дедушке, Николае Семеновиче Зубове6, С. Т. Аксаков писал, что он “всегда имел намерение, чтобы при его жизни дочь и зять зажили своим домом и своим хозяйством”. (1; 186). Трудным было расставание дочери с больным отцом после нескольких месяцев совместной жизни молодых в доме Н. С. Зубова. Отец долго уговаривал дочь: “...расстанемся, мой друг, живите своим домом... Не огорчай же меня, возьми деньги и купи дом в Голубиной слободке на свое имя... Вот деньги, купите себе дом Веселовских”. (1; 246, 249). Наконец деньги были взяты, дом куплен и через две недели в нем поселились молодые Аксаковы. По словам писателя, “Домик был новенький, чистенький, никто в нем еще не жил”. (1; 250). На скудные средства мать “умела убрать свой домик, как игрушечку”. (1; 252).

В этом доме в Голубиной слободке молодую чету Аксаковых часто посещали их друзья: Петр Иванович и Екатерина Борисовна7 Чичаговы, уфимские врачи Андрей Юрьевич Авенариус, Занден и Андрей Михайлович Клоус. Здесь вскоре у Аксаковых  родилась первая дочь и на четвертом месяце умерла. (1; 259). Смерть первого ребенка чуть не убила Марию Николаевну. Все уфимские врачи, “которые ее очень любили, несколько дней опасались за ее рассудок, потому что она никого не узнавала”. (11; 259). Врачи старались вылечить ее, и для окончательной поправки здоровья была предпринята поездка на кумыс на все лето в деревню помещика Алкина. Деревня называлась Узы-Тамак (Алкино) и находилась на речке Узе, притоке реки Демы. Пышная природа, прогулки верхом на лошадях в обществе дочерей и сыновей Алкина, а также систематическое употребление кумыса постепенно восстановили здоровье Марии Николаевны. Лучшие друзья, супруги Чичаговы помогали молодым Аксаковым пережить это трудное время.

“Братья Катерины Борисовны Чичаговой были очень дружны с молодыми хозяевами, особенно меньшой Д[митрий] Б[орисович] Мертваго; он заранее напросился к ним в кумовья. Оба брата часто бывали в Голубиной слободке” и приятно проводили время у Аксаковых. Они были “люди благородные и образованные по тогдашнему времени. Чтение книг было одним из главных удовольствий [у Аксаковых]. (1; 269).

Здесь в Голубиной слободке 20 сентября (1 октября) 1791 г. родился Сергей Тимофеевич Аксаков.

“Рождение сына произвело необыкновенное веселье в доме; даже соседи отчего-то повеселели. Вся прислуга, опьянев сначала от радости, а потом от вина, пела и плясала во дворе; напились даже те, которые никогда не пивали...

Андрей Михайлович Клоус, устав от трудов и радостного волнения, сел, наконец, в кресла и с великим наслаждением напился чаю, а как в этот вечер он как-то усерднее подливал рому, то и почувствовал после третьей чашки, что у него зашумело в голове... Он простился со своими счастливыми хозяевами, поцеловал ручонку новорожденного и поехал спать с тем, чтобы поранее навестить родительницу. Проходя через двор, он увидел пляску и услышал песни, которые неслись из окон кухни и людских. Он остановился, и хоть жаль было ему помешать веселью добрых людей, но принялся он всех уговаривать, чтоб перестали они петь и плясать, потому что барыне их нужен покой. К удивлению его, все послушались и при нем же полегли спать. Выходя из ворот, немец бормотал про себя: “Какой счастливый мальчишка! Как все ему рады”. (1; 278).

Уфимский врач А. М. Клоус в том же 1791 году переехал в Москву и “поступил в Воспитательный дом преподавателем повивального искусства. Он добросовестно исправлял эту должность тридцать лет и скончался в 1821 году. Желтый парик остался неизменною его принадлежностью”. (1; 273).

Усадьба Аксаковых занимала тогда примерно три четверти квартала, ограниченного современными улицами Цюрупы, Фрунзе, Ново-Мостовой и Пушкина. Первоначально эти улицы имели другие названия. Улица Цюрупы вначале именовалась Полицейским переулком, Больничной, затем Телеграфной и с 9 мая 1928 года — Цюрупы.

Улица Фрунзе первоначально называлась Большой Ильинской, затем — Бухарина и с 9 ноября 1925 года — Фрунзе. Решение о переименовании в ул. Бухарина выполнено не было.

Улица Ново-Мостовая ранее именовалась Спасской, затем Демьяна Бедного, Ново-Мостовой, Сайфи Кудаша и с 19 ноября 1957 года вновь — Ново-Мостовой.8

Улица Пушкина первоначально называлась Голубиной слободкой, затем улицей Голубиной и улицей Пушкинской.9

Прежде чем продолжить рассказ об усадьбе Аксаковых, сначала пройдемся по Голубиной слободке.

Григорий Сергеевич Аксаков. Уфимский и самарский губернатор; тайный советник.

Район этот застраивался в первые два с половиной века существования города, основанного в 1574 году. За последние сто лет эта часть Уфы изменилась мало. Мы и сейчас имеем возможность, проходя по бывшей Голубиной слободке и примыкающим к ней улицам, рассказать об их жителях, начиная со второй половины XIX в. О более раннем периоде сохранились лишь отрывочные сведения.

Название Голубиная слободка “было дано по фамилии первого обывателя ее — челябинского переселенца Голубина.10

Голубиная слободка застраивалась с востока на запад, начиналась она от поперечной Малой Ильинской (ныне Воровского), пересекала улицу Спасскую (Ново-Мостовую), затем Больничную11 (Цюрупы), Губернаторскую (Советскую) и заканчивалась у Верхне-Торговой площади на пересечении с улицей Базилевской (Ленина). Продолжение Голубиной слободки за площадью называлось ул. Большой Вавиловской12, которая позже была переименована в Почтовую.13

Голубиная слободка в начале 1840-х годов была переименована в улицу Голубиную. Около 1900 года ул. Голубиная и ее продолжение — ул. Почтовая — стали называться ул. Пушкинской. После революции она получила название — ул. Пушкина.

В XVIII в. в Голубиной слободке находился дом бывшего мензелинского воеводы Никиты Можарова, известного тем, что ссыльные поляки в 1772 году давали у него первое в Уфе театральное представление — оперетту на польском языке “Пан Бронислав”, которая до того понравилась уфимцам, что они потребовали повторить спектакль.14

В первом квартале Голубиной слободки, начиная от ул. Воровского, находились два дома, принадлежавшие в 1879 году Куровским. Один из них, второй от угла улицы Ново-Мостовой, по нечетной стороне (115), принадлежал Александру Куровскому, ныне не сохранился, на этом месте построено здание Уфимской обувной фабрики. Соседний третий дом, 117, принадлежал Аристарху Аверкиевичу Куровскому.15

Куровские — одна из древнейших фамилий нашего края. Родоначальником уфимской ветви был Семен Куровской, которому по указу царя Алексея Михайловича 11 мая 1644 года была пожалована земля по реке Деме.16

За три с половиной века проживания в нашем крае Куровские оставили след в топонимике: возле города Уфы известны две деревни — Куровская (Нижегородка) при реке Деме и Куровская (Волкова) вблизи села Дмитриевки.

Куровские находились в родстве с Зубовыми. Двоюродный брат С. Т. Аксакова, уфимский писец Петр Сергеевич Зубов женился на дочери титулярного советника Аверкия Григорьевича и Феклы Ивановны Куровских, к сожалению, имя ее установить не удалось. Имение П. С. Зубова “за расточительность находилось в опекунском управлении”, а сам он в феврале 1863 года “по найму” поступил на военную службу и уехал вместе со своей женой, оставив сына Владимира восьми лет и дочь Прасковью четырех лет на попечение их бабушки — Феклы Ивановны Куровской. По просьбе последней, хранящиеся в дворянской опеке деньги ее зятя в сумме 210 рублей 30,5 копеек серебром были выданы ей на содержание внуков.17

Впоследствии Прасковья Петровна Зубова вышла замуж за сына обер-офицера Мамыкина.18 Проживала она в 1879-1884 годах у своего дяди и опекуна, товарища директора городского общественного банка Аристарха Аверкиевича Куровского в вышеупомянутом доме в Голубиной слободке.19 Аристарх Аверкиевич Куровской приходился шурином Петру Сергеевичу Зубову.

В этот период П. П. Мамыкина хлопотала о размежевании общего владения своего отца, Петра Сергеевича Зубова, с Пригодиным в четвертом участке села Касимова вблизи Уфы (ныне в черте города). Решением суда от 22 марта 1876 года наследникам Петра Зубова назначены два участка: 73 десятины земли в касимовском имении.20 Это решение длительное время не выполнялось, поэтому П. П. Мамыкина в феврале 1883 года обратилась в Сенат с жалобой. 10 сентября 1884 года Сенат издал указ о вымежевании ей земли из дачи села Касимова.21

Потомки Семена Куровского и сейчас проживают в Уфе, среди них директор школы № 96 Борис Владимирович Куровский, правнук шурина двоюродного брата С. Т. Аксакова.

В 1908 году дом Аристарха Аверкиевича Куровского принадлежал наследникам Ф. Л. Ястржемского, среди которых был его сын — уфимский врач Чеслав Феликсович Ястржемский, проживавший в этом доме.22

В 1920 году в этом доме родилась Наталья Венедиктовна Ковшова, Герой Советского Союза, снайпер. 7 мая 1990 года здесь состоялось открытие мемориальной доски.

Рядом с домом А. А. Куровского находится самое большое в этом квартале двухэтажное здание — бывшее домовладение Александра Васильевича Смоленцева,23 № 119. До революции здесь жил Леонид Васильевич Чуфаровский, непременный член Крестьянского поземельного банка. До недавнего времени там размещалось Министерство социального обеспечения Башкирской АССР, а затем — Лабораторный корпус Башкирского Научно-исследовательского и Проектно-технологического института животноводства и кормоприготовления.

Последние четыре усадьбы на нечетной стороне этого квартала № 131-137 в 1908 году принадлежали наследникам Н. И. Благовещенского, наследникам О. В. Михайлова, В. Г. Кропачинской и, на углу улицы Воровского, — А. Биктемирову. Усадьбы спускались в Ногайский овраг и подвергались оползням, о чем А. А. Гуляев писал: “...в апреле с. г. [1914 г. — авт.] громадный оползень произошел в овраге между Пушкинской и Б. Казанской улицами, на задней стороне усадеб Михайлова и Благовещенского. У Михайлова глыбой земли в несколько тысяч кубов совершенно разрушены стоявшая внизу баня, крытая железом, стоимостью до 300 руб.; теперь грозит падением новый каретник того же владельца, стоивший не менее 1000 руб. Есть по тому оврагу и другие менее значительные оползни. Владельцы Пушкинской улицы обеспокоены и не знают, как укреплять принадлежащие им, примыкающие к оврагу дворовые места”.24

Далее ул. Пушкина продолжения не имеет, она упирается в усадьбу Тушновых по ул. Воровского, 22, где в послереволюционные годы и до недавнего времени размещался Противотуберкулезный диспансер Кировского района. На доме Тушновых остановимся подробнее, судьба его в 1991 году волновала многих уфимцев и стояла в центре внимания общественности. В связи со строительством нового моста через реку Белую, движение по которому было открыто 17 ноября 1992 года, появилась необходимость расчистить место для транспортной развязки. В проекте был предусмотрен снос ряда домов по четной стороне ул. Воровского, в том числе и дома Тушнова. Строители уже приступили к разборке его, но энергичное вмешательство общественности предупредило снос этого добротного строения, памятника архитектуры второй половины XIX века.

“К сожалению, у нас не предаются предварительной гласности сколько-нибудь важные проекты. Поэтому и не удивительно, что уже в разгар строительных работ общественность оказывается поставленной перед фактом. Так случилось и на этот раз.

Горожане всполошились. В “Вечерней Уфе” за короткое время появилось несколько статей. С. Борисов в своих двух выступлениях потребовал сохранить особняк Тушнова. Подлинный крик души и материал Н. Курбатовой. Опубликовано открытое письмо в адрес уфимского горсовета и горисполкома. Приведена хроника гибнущего особняка. И только 7 февраля 1991 года появилось сообщение о приостановлении строительных работ, выполняемых трестом “Уфимдорстрой”. Таким образом, благодаря усилиям общественности, сотрудников “Уфаархпроекта”, руководства Башкирского государственного объединенного музея, а также представителей ВООПИК и уфимского Историко-Патриотического Собора дом Тушнова удалось отстоять”.25

Владимир Тушнов в 1880-е годы был подрядчиком по строительству Самаро-Златоустовской железной дороги. Он построил себе одноэтажный кирпичный дом, напоминающий типовую железнодорожную станцию. В 1908 году дом принадлежал его жене Аполинарии Ильиничне и сыну Владимиру, женатому на Людмиле Ивановне Блок, двоюродной сестре поэта Александра Александровича Блока.

На четной стороне первого квартала на пересечении с улицей Спасской (Ново-Мостовой) на усадьбе, принадлежавшей до революции врачу Александру Васильевичу Соколову, еще недавно размещались три небольших домика. Ныне эти дома снесены, и на их месте построено девятиэтажное здание, в котором находится Общежитие Уфимского института искусств.

Во втором квартале Голубиной слободки заслуживают внимания следующие дома нечетной стороны, расположенные против бывшей усадьбы Аксаковых. На углу улицы Спасской было два двухэтажных дома, принадлежавших почетному гражданину Ивану Егоровичу Златоверховникову, автору книги об Уфимской епархии.26 Он преподавал географию в Епархиальном женском училище. В одном из тех домов проживала его дочь, преподаватель музыки, Надежда Ивановна Златоверховникова, умерла она в 1971 году.27 На месте этих домов ныне построено здание училища искусств.

В середине квартала в глубине усадьбы расположен двухэтажный особняк — Противотуберкулезный Республиканский диспансер, № 99/1. Это здание в конце прошлого века построил купец, известный крупный лесопромышленник Андрей Степанович Манаев. В 1900 году, находясь в уфимской ссылке, Надежда Константиновна Крупская бывала в этом доме, давая уроки детям Манаева.

Рядом с диспансером находится двухэтажное здание — поликлиника больницы № 1 Министерства здравоохранения Башкирии — это бывший дом Екатерины Епинетовны Ляховой, богатой помещицы Уфимской и Пензенской губерний. Ляховы — известный дворянский род симбирского происхождения. Ее отец Епинет Петрович Ляхов переводил в Уфимский уезд крестьян из Симбирской губернии. На средства Ляховых содержалась Сельскохозяйственная школа при селе Петровке Кармаскалинского района.

Ныне в селе Петровке существует Ляховское училище механизации сельского хозяйства.

Последняя угловая усадьба с большим кирпичным домом, выходящая на ул. Цюрупы, до революции принадлежала горному инженеру Генриху Егоровичу Дицу; в 20-е годы здесь размещался Детский дом им. С. Перовской; ныне там Детский сад № 4. Г. Е. Диц в конце прошлого века был управляющим Инзерского горного округа дворянина Сергея Павловича фон-Дервиза.28

В памяти старожилов сохранилось воспоминание о том, что проезжая часть этого квартала ул. Пушкина в довоенные годы была замощена от угла ул. Цюрупы примерно на две трети квартала (мостовая кончалась чуть ниже входа в Сад им. С. Т. Аксакова).

В третьем квартале Голубиной слободки, самом небольшом, между улицами Телеграфной (Цюрупы) и Губернаторской (Советской) на нечетной стороне не сохранилось ни одного дома старой застройки. Теперь здесь Советская площадь. Прежде там размещались домовладения пяти усадеб. На углу Губернаторской было несколько домов, принадлежавших купцу первой гильдии Артемию Абрамовичу Ногареву. Известный деятель губернского статистического управления Н. А. Гурвич писал о нем, что он занимался “денежными спекуляциями, через отдачу в проценты под залог недвижимых имуществ”.29

После смерти отца все дома стали принадлежать сыну — Павлу Ногареву, который, кроме того, владел в Урман-Кудейской и Дмитриевской волостях Уфимского уезда 998 десятинами земли, а его имущество в Уфе оценивалось свыше ста тысяч рублей.30 На строительство Аксаковского народного дома П. А. Ногарев пожертвовал 1500 рублей.31 После его смерти дома унаследовала его сестра Александра Артемьевна Сидорова, а затем ее сын Николай Николаевич Сидоров, акцизный чиновник, проживавший с семьей в угловом одноэтажном доме и после революции. Н. Н. Сидоров увлекался садоводством и часто бывал в доме отца Г. Ф. Гудкова, так как Федор Иванович Гудков был известным в городе садоводом-любителем. Еще перед войной дома были снесены, и в глубине усадьбы было построено четырехэтажное здание Госплана БАССР. В послевоенные годы справа и слева еще пристроили помещения, в результате чего получилось огромное здание Дома промышленности, соединенное общим переходом со зданием Башнефти, построенным в конце 40-х годов. Позднее здесь размещался Башкирский Совнархоз.

На самом углу Телеграфной стоял большой кирпичный одноэтажный дом, принадлежавший в 1879 году Сысою Максимову, а в 1908 году — Анне Федоровне Подашевской.32 По рассказам старожилов, в этом здании во второй половине прошлого века размещался телеграф, отчего Больничная и получила новое название.

На четной стороне старинных деревянных домов не сохранилось. В деревянном здании на углу улицы Телеграфной 17 декабря 1860 года было открыто Казенное 6-летнее женское училище, преобразованное в 1865 году в Мариинскую женскую  гимназию.33

Губернатором в то время был сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков.

Прервем ненадолго наше путешествие по Голубиной слободке и обратимся вновь к семье Аксаковых. Г. С. Аксаков службу в Уфе начал еще в 1845 году, когда он, товарищ председателя Владимирской палаты гражданского суда, был назначен 5 декабря исполняющим должность оренбургского гражданского прокурора. Служба эта продолжалась недолго. Менее чем через год, 21 сентября 1846 года он был назначен симбирским губернским прокурором. Вновь служба в Уфе начинается у него 23 апреля 1852 года уже в должности вице-губернатора, но и на этот раз она продолжалась лишь около года, до 20 июня 1858 года.34

С декабря 1858 года по август 1859 года он в Уфе входил в состав комитета для составления проекта улучшения и устройства быта крестьян Оренбургской губернии, где вместе со своим двоюродным братом, Яковом Григорьевичем Карташевским, при поддержке тогдашнего гражданского губернатора Е. И. Барановского, вели упорную борьбу с крепостниками, предлагавшими урезать крестьянские наделы, а дворовых совсем лишить надела земли. Их борьба не пропала даром: прошло их предложение о полном наделе крестьян, а также о наделении дворовых и усадебных участком и полевой землей.35

С 23 июня 1861 года по 20 января 1867 года Г. С. Аксаков служил гражданским губернатором в Уфе. Из Уфы он был переведен губернатором в Самару.36

В Уфе у Григория Сергеевича Аксакова родились сыновья.

28 августа 1861 года родился сын Сергей, его крещение происходило в Троицкой церкви. По этому случаю в Уфу приезжали Ольга Семеновна Аксакова из Москвы и Александр Максимович Княжевич из Петебурга, последний записан крестным отцом.37

14 января 1864 года родился сын Константин, на крестины которого в Уфу приезжали Ольга Семеновна Аксакова с дочерью Верой и сыном Иваном.39

Жена Г. С. Аксакова, Софья Александровна Аксакова, принимала активное участие в общественной жизни г. Уфы. Она была попечительницей Женской гимназии и занималась благотворительностью. Ее активная деятельность выходила далеко за рамки формальных обязанностей губернаторши. По ее инициативе в Уфе был разбит городской сад в квартале, ограниченном ныне улицами Матросова, Фрунзе, Цюрупы и Тукаева; он так и назывался — Софьин сад.

До 1861 года в Уфе не было театрального здания, и первое такое здание было построено не казною, “а усердием Софьи Александровны Аксаковой на пожертвования разных лиц”. Это было в 1861 году. Театр был деревянный и размещался в Софьином саду.39

Построенный театр принадлежал Женской гимназии. В его помещении устраивались литературные и музыкальные вечера, мысль об устройстве которых “и главнейшие заботы об осуществлении этой мысли” принадлежали Софье Александровне Аксаковой.

Судя по опубликованному в 1865 году театральному отчету спектакли любителей, устраиваемые С. А. Аксаковой, не только почти вполне погасили долг от постройки театрального здания, но и дали возможность выделить средства на благотворительные цели: на содержание Детского приюта, оказание помощи погорельцам Архирейской слободки, а также на благоустройство самой Женской гимназии.

В литературно-музыкальных вечерах выступала и лично сама Софья Александровна Аксакова с чтением стихов Н. А. Некрасова и А. К. Толстого, а ее старшая дочь, Ольга Григорьевна, играла на фортепиано.40

В 1890 году в театре выступал Федор Иванович Шаляпин.

В 1890-х годах для Женской гимназии рядом с деревянным зданием был построен двухэтажный кирпичный корпус. Ныне здесь школа № 3. После перевода гимназии в новое здание в деревянном доме разместили Мариинскую женскую прогимназию. Это угловое здание просуществовало до 1970-х годов и было снесено при сооружении пристроя к школе № 3.

Рядом со школой № 3, на углу ул. Советской перед войной было построено здание Совета Министров БАССР, на том месте, где ранее было домовладение Салим-Гирей Сеид-Хановича Джантюрина, потомственного дворянина, члена первой государственной думы от Уфимской губернии. В 1914 году А. А. Гуляев писал: “Лет шесть тому назад на Губернаторской улице была чуть ли не целая липовая роща в усадьбе Джантюрина. Теперь она вырублена, и на этом месте возвышается красивейшее из зданий г. Уфы — Крестьянский Поземельный банк”.41 После революции там размещался Верховный Совет БАССР и Башкирский Обком КПСС, потом — Башкирский государственный Объединенный музей и Республиканский комитет Союза демократической молодежи Башкирии.

На последнем, четвертом, квартале Голубиной слободки на нечетной стороне в середине прошлого века было построено здание Дворянского собрания, усадьба которого занимала весь квартал. В послевоенные годы на углу улицы Советской для Училища искусств был возведен пристрой. Ныне в этих зданиях — Уфимский институт искусств.

На четной стороне до наших дней сохранились оба кирпичных здания. На углу ул. Советской возвышается трехэтажный дом Артемия Абрамовича Ногарева, построенный в начале века. На углу ул. Базилевской42 стоит двухэтажный кирпичный дом, построенный в середине прошлого века купцом Игнатием Венедиктовичем Коротковым, а впоследствии также принадлежавший Ногаревым. По ревизской сказке 1858 года известно, что тридцатилетний И. В. Коротков происходит из вольноотпущенников госпожи Алферовой и указом Оренбургской казенной палаты от 9 марта 1859 года приписан в уфимское 3-й гильдии купечество.43 На первом этаже своего дома И. В. Коротков имел бакалейную лавку.44

Среди потомков Короткова можно насчитать несколько крупных деятелей науки и литературы. Его внучка Зинаида Ивановна Короткова в 1890 году вышла замуж за окончившего Харьковский университет, кандидата прав Азария Александровича Итина, известного общественного деятеля Уфы, присяжного поверенного, автора нескольких брошюр. Его именем была названа библиотека в Уфимском Коммерческом училище, а учащимся этого училища была назначена стипендия его имени.

Родители Азария, Ханон и Сара Итины, были мстиславские мещане иудейского вероисповедания. В связи с предстоящим бракосочетанием Азарий Ханонович 1 января 1890 года крестился, при этом имя его осталось без изменения, так как имя Азарий есть и в православном месяцеслове, отчество же было изменено на — Александрович, так как его восприемником был мировой судья 2-го участка г. Уфы коллежский асессор Александр Александрович Малеев.45

Сын Азария, Вивиан Итин — сибирский писатель — погиб в годы культа личности. Дочь писателя, Лариса Вивиановна Итина — доктор биологических наук — проживает в Минске. Сестра писателя, Нина Азарьевна Итина — доктор биологических наук в Ленинграде.

Другая внучка Игнатия Венедиктовича Короткова, Алевтина Ивановна Короткова вышла замуж за товарища директора Городского общественного банка Ивана Степановича Глазырина. Их сын Александр Иванович Глазырин — известный в стране физик-методист, автор многих трудов, в том числе изданной в Уфе в 1926 году книги “Электричество с точки зрения теории электронов в объеме курсов 2-й ступени и техникумов”.

В том же доме на углу улиц Ленина и Пушкина находился оптовый винный склад губернской секретарши Надежды Федоровой, торговля производилась по патенту с передаточной надписью от Карташевского Федоровой, сделанной акцизным надзором 1 сентября 1865 года. Заведовал складом приказчик — могилевский мещанин Симон Дезорцев.46

Совершив путешествие по ул. Пушкина, вернемся на ул. Ново-Мостовую, где в двух кварталах к югу от ее пересечения с улицей Пушкина в 1830 году была построена Соборная мечеть на улице Воскресенской (ныне Тукаева). Эта мечеть была при Оренбургском духовном управлении мусульман, которое было открыто в 1788 году по инициативе крестного отца С. Т. Аксакова, советника Уфимского наместничества, Дмитрия Борисовича Мертваго.47 Ныне — это Духовное управление мусульман Европейской части России и Сибири.

По четной стороне Ново-Мостовой на углу с ул. Фрунзе около 1900 г. уфимским купцом Андреем Лаврентьевичем Васильевым был построен двухэтажный кирпичный дом с магазином. В 1917 году в этом здании размещалась Духовная консистория, переведенная сюда из своего здания с ул. Воскресенской, 34. Середина квартала была застроена тремя небольшими деревянными домами.

Улица Ново-Мостовая со стороны усадьбы Аксаковых в довоенные годы имела очень глубокий кювет — до полутора метров, а по обеим сторонам проезжей части росли старинные ивы, кроны которых смыкались вверху. Это можно было видеть и на фотографии, помещенной в книге А. А. Гуляева “Иллюстрированная Уфа”.

В конце XVIII века город заканчивался улицей Цюрупы с застройкой только на ее восточной стороне.

Из архива: сентябрь 1999 г.