Все новости
Новости
9 Сентября 2021, 15:29

Сергей Шаргунов: «Я согласился, казалось бы, на безнадёжное дело».

Известный российский писатель – об Уфе, «Юности» и «Бельских просторах».

Сергей Шаргунов: «Я согласился, казалось бы, на безнадёжное дело».
Сергей Шаргунов: «Я согласился, казалось бы, на безнадёжное дело».

Вчера в Национальной библиотеке им. З. Валиди прошло празднование Дня чтения. Гостем фестиваля стал Сергей Шаргунов – российский писатель, журналист, общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, радио- и телеведущий программ «Открытая книга» на канале «Культура» и «Двенадцать» на канале «Россия-24», главный редактор журнала «Юность», депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Он встретился с читателями, членами Союза писателей республики и журналистами. Редакция журнала «Бельские просторы» также не осталась в стороне.

В начале встречи писатель признался, что в Уфе он в первый раз, но давно мечтал в ней побывать. Впечатления от города у него «самые хорошие».

Было приятно услышать, что Сергей Шаргунов знает о существовании в Уфе литературного толстяка «Бельские просторы»:

«Журнал – это не только дань традиции, архаика. Куда податься современному молодому автору? Куда ему идти со своими произведениями? Где та условная инстанция вкуса, где тот фильтр, через который ему нужно пройти? Не просто же заниматься самиздатом в интернете. Журнал – это дорога в издательство. Это по-прежнему старый добрый путь для самореализации. И для читателя он также очень важен. Это уникальный сплав жанров. Когда-то толстые журналы в Уфе читали даже приказчики на улицах, как сегодня мне рассказывали. И я верю, что так и было».

Сергей Шаргунов также рассказал о своей работе в журнале «Юность»:

«Так случилось, что ко мне обратились люди из этого журнала, попросили о поддержке. И я согласился на это, казалось бы, безнадежное дело. Удалось привлечь небольшое, но всё-таки стабильное финансирование. Кроме всего прочего, вы знаете, журнал старался существовать на протяжении многих лет. Другое дело – вопрос уровня. Это, конечно, огромный каторжный труд, поднять журнал. Для меня принципиально важно печатать в журнале «Юность» людей разных поколений, направлений, стиля и мнений. Очень важно, чтобы печатались молодые».

Представители литературных изданий также обсудили с Сергеем Шаргуновым проблему перехода литературных изданий в «цифру».

Шаргунов твердо высказался, что в современном мире без бумаги – никак:

«Если говорить о западе, о Европе, то там возрастает мода на бумажные книги и издания. И в каждом маленьком городе можно найти книжный магазин. Я не мыслю своей жизни без бумажных книг».

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: