Все новости
Новости
9 Сентября 2021, 15:43

Сергей Шаргунов: «Пришло время…»

Российский писатель и известный общественный деятельность сделал в Уфе сенсационное заявление.

Сергей Шаргунов: «Пришло время…»
Сергей Шаргунов: «Пришло время…»

8 сентября на встрече с писателями и читателями в Национальной библиотеке им. З. Валиди Сергей Шаргунов рассказал о работе и планах Ассоциации союзов писателей и издателей России.

По словам Сергея Шаргунова, в работе Ассоциации произошли серьёзные сдвиги. Им передали Дом Ростова (когда-то принадлежал Союзу писателей СССР), и на днях в здании был объявлен короткий список премии «Ясная поляна». Писатель отметил, что Дом Ростова должен стать «Домом для Союза», куда смогут приезжать писатели со всей страны.

«Первейшая задача – заполнить это всё живой литературной жизнью. Конечно, не ограничиваться Москвой и этим зданием. Собственно, главная задача Ассоциации – поддержка отечественной литературной провинции. Мы сейчас затеяли большой проект, направленный на молодых авторов, чтобы они из разных регионов могли съехаться в одну точку, чтобы была возможность не просто опубликоваться в журнале, но и издать свою книгу», – добавил Сергей Шаргунов.

На данный момент ведётся работа по привлечению ресурсов. Планируются полномасштабные мероприятия: книжные фестивали, встречи, поездки писателей по регионам, отдельный социальный фонд поддержки писателей, возрождение Домов творчества, создание Арт-резиденций. Председатель Ассоциации союзов писателей и издателей также подтвердил готовность поддержать проекты из Башкирии, в том числе Международный фестиваль «КоРифеи».

Также писатель предложил совместную разработку программы поддержки имеющихся литературных журналов:

«Возможно, через бюджет Ассоциации можно будет запустить большую федеральную программу поддержки журналов, чтобы в каждой библиотеке они присутствовали. Пришло время полномасштабной защиты нашей литературы».

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: