Все новости
Новости
2 Августа 2021, 09:52

Пьесы Мустая Карима опубликованы на сайте международного научного проекта по изучению драматургии

DraCor - совместный проект научных коллективов из Германии (Потсдамский университет) и России (Высшая школа экономики). Он позволяет читать, сопоставлять и научно анализировать пьесы на разных языках, в том числе с помощью современных компьютерных технологий.

Пьесы Мустая Карима опубликованы на сайте международного научного проекта по изучению драматургии
Пьесы Мустая Карима опубликованы на сайте международного научного проекта по изучению драматургии

В рамках международного проекта DraCor при содействии Фонда Мустая Карима в свободном доступе были размещены тексты двух драматических произведений писателя: «Ай тотолған төндә» и «Ташлама утты, Прометей!» («В ночь лунного затмения» и «Не бросай огонь, Прометей»).

DraCor - совместный проект научных коллективов из Германии (Потсдамский университет) и России (Высшая школа экономики). Он позволяет читать, сопоставлять и научно анализировать пьесы на разных языках, в том числе с помощью современных компьютерных технологий. Сейчас в рамках проекта доступны немецкие, русские, испанские, итальянские, древнеримские, древнегреческие и другие драматургические собрания.

Каждая пьеса представлена в особом техническом формате TEI - Text Encoding Initiative, позволяющем компьютеру корректно обрабатывать текст, представлять систему персонажей в виде сети, рассчитывать плотность речи героев в разных действиях и отражать её на графиках. Для исследователей истории драматургии, владеющих компьютерными инструментами, доступны многочисленные возможности, облегчающие работу с большими массивами информации.

Важное условие для проекта DraCor - не нарушать авторских прав. Поэтому на ресурсе можно найти только старые тексты, принадлежащие авторам, произведения которых за давностью лет перешли в общественное достояние.

Увидеть тексты Мустая Карима в одном ряду с Уильямом Шекспиром, Лопе де Вега, Генрихом фон Клейстом и Николаем Островским позволило личное разрешение Альфии Мустаевны Каримовой. Научное руководство собранием башкирских пьес осуществляет Борис Орехов (Москва). В подготовке текстов к публикации в формате TEI большое участие принял Марсель Ишимбаев (Уфа).

(по материалам kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:
Читайте нас: