Все новости
Новости
6 Июня 2023, 12:20

Пушкинский день России

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве появился на свет Саша Пушкин. В советские времена праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником – Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение было далеко не случайным. Торжество поддержали на самом высоком уровне президентским указом. Также попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам. Интересно, что почти у всех языков этот праздник совпадает с памятной датой в честь национального литературного гения. 

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: