Все новости
Новости
31 Мая 2023, 10:47

День защиты детей в Башкортостане

1 июня в нашей стране ежегодно отмечается Международный День защиты детей. О том, какие мероприятия подготовили культурные учреждения нашей республики, вы узнаете в этой подборке.

1 июня Государственный академический русский драматический театр РБ к Международному дню защиты детей дарит юным зрителям встречу с любимой сказкой «Аленький цветочек», написанную нашим знаменитым земляком Сергеем Тимофеевичем Аксаковым. Актеры театра представят сказку в виде интерактивной игры, в которую будут вовлечены все пришедшие на спектакль. Камерная атмосфера, изумительный по красоте текст русского писателя, музыка великих композиторов – любимая история о Красавице и Чудовище покорит сердце каждого зрителя.

Льготная категория граждан (дети участников СВО, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья) могут получить в кассе бесплатный билет на ребенка.

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова в этот день представит «Мультконцерт» в исполнении Национального оркестра народных инструментов РБ, где прозвучат любимые песни и мелодии из отечественных и диснеевских мультиков. В фойе филармонии уже с 18:15 детей будет ждать анимационная программа. Начало Мультконцерта в 19.00 в большом зале.

1 июня в 10:00 на площади перед @татарск Уфимским государственным театром «Нур» состоится праздник, посвященный Международному дню защиты детей и приуроченный ко Дню России и 450-летию города Уфы. Маленьких друзей театра ждут анимация со сказочными героями, новые друзья, конкурсы, веселые игры, заводные флешмобы, фотосессия. В 11:00 в честь праздника в большом зале состоится показ сказки Дианы Гилязевой "Озорной домовенок". Режиссер - Юлия Саубанова.

Национальный музей Республики Башкортостан также запланировал большое количество развлекательных мероприятий:

11:00-13:00 Детский сабантуй во дворе музея

11:00-18:00 Интерактивная экскурсия "Причудливый мир камня"

11:00-18:00 Культурно-образовательное мероприятие "Малахитовая шкатулка"

11:00-18:00 Интерактивная игра "Собери республику"

11:00-18:00 Интерактивный урок мужества "Винтовка Мосина-оружие победы"

11:00-16:00 Мастер-классы "Роспись пряников", "Музейная мозаика", "Свечи из вощины".

14:00-17:00 Народные игры

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова подарит своим юным зрителям легендарную программу «Танцы народов мира». Начало в 10.30 в Доме творчества «Орион», г. Уфа, ул. Таллинская,17.

Государственный концертный зал «Башкортостан» в День Защиты детей приглашает жителей и гостей города встретить начало летних каникул на Набережной реки Белой. В рамках акции ко Дню защиты детей пройдёт праздничный концерт. В нем примут участие не только профессиональные артисты, но и дети – юные танцоры, которые делают свои первые шаги на большой сцене. Начало в 11.00.

Здесь же в 13:00 стартует «Семейный фестиваль», который проводит некоммерческая организация «МногодетОК». Городские управления культуры и спорта, а также молодежные объединения организуют площадки различных активностей. Праздник продлится до 20:00.

В День защиты детей Уфимский городской планетарий подготовил праздничную программу для маленьких любителей астрономии.

1 июня с 12:00 до 13:00 на площадке перед планетарием состоится анимационное шоу с игровыми программами.

В 13:30 и в 15:00 – сеансы детских познавательных полнокупольных программ в звездном зале. Также юные зрители могут принять участие в игровых интерактивах и викторинах.

Вход для детей бесплатный, билеты для родителей можно будет приобрести перед началом сеанса в кассе.

На платформе социальной сети «Одноклассники» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина в прямом эфире пройдет тифлочас «Пусть детство звонкое смеется». Библиотекари совместно с детьми вспомнят наиболее известные детские произведения и их героев из сказок народов России. Начало в 12.00.

В Международный день защиты детей Республиканский музей Боевой Славы проводит акцию «Детство - время золотое». В рамках акции посетителям предлагается выполнить задания в путеводителях: «Многонациональная Победа», «Защищая природу — мы защищаем Родину», «Башкортостан — наш край родной!». Участникам представится возможность проявить себя в качестве знатоков и исследователей при выполнении увлекательных заданий игровых путеводителей.

На базе интерактивной зоны поиска «Музей. Поиск. Память» гости музея под руководством сотрудника смогут принять участие в импровизированных «раскопках», почувствовать себя в роли поисковиков и отыскать предметы, воспользовавшись специальными инструментами – металлоискателем, кисточками, совочками.

В зоне творчества юные посетители раскрасят тематические рисунки, разгадают военные загадки.

В экспозиции музея будут транслироваться мультфильмы для детей о Великой Отечественной войне.

Гости музея смогут проверить свои знания, приняв участие в настольных играх-лото «Победа» и «Республика Башкортостан».

В честь Международного дня защиты детей вход в Республиканский музей Боевой Славы с 11:00 до 18:00ч. для дошкольников и школьников (с 1 по 11 класс) - бесплатный.

В городском пространстве Арт-квадрат состоится Общегородское праздничное мероприятие «Уфа – столица детства!». Гостей ждут мастер-классы, игровые площадки, конкурс для детей «Юный художник» и концертная программа. Начало в 14.00.

В других городах и муниципальных образованиях Республики:

1 июня Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение будет радовать своих юных гостей с утра до самого вечера.

В 10.30 в филармонии СГТКО пройдет мастер-класс по вокалу. О приемах звукоизвлечения, о возможностях раскрытия своего естественного голоса, избавления от зажимов в голосе и многом другом расскажут солистка филармонии, заслуженная артистка Республики Башкортостан Елена Калинина и солисты музыкально-литературного лектория. Встреча пройдет в рамках Года педагога и наставника в России.

В 11.00 юных зрителей ждет премьера музыкальной программы филармонии «Оркестр – кто в нем живет?». Чтец расскажет увлекательную сказку, которая будет сопровождаться музыкой в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением главного дирижера Артема Болотова. Сказка научит юных зрителей распознавать музыкальные инструменты и познакомит с их характерными тембровыми особенностями.

В 12.00 на площади СГТКО пройдет детский конкурс рисунков на асфальте на тему «Здравствуй, лето!».

В 16.00 в Виртуальном концертном зале СГТКО состоится онлайн-трансляция музыкальной сказки Башкирского драматического театра им. Ильшата Юмагулова «Золотой осел Насретдина» – новая история с хорошо знакомым главным героем. Присоединиться к онлайн-просмотру в Виртуальном концертном зале СГТКО можно по ссылке: https://sgtko.ru/virtualnyj-koncertnyj-zal/

В 18.00 детская театральная студия «Маскарад» приглашает на премьеру - отчетный спектакль «Дитя» Ильгиза Зайниева. Трогательная история о братьях наших меньших не оставит никого равнодушным. Режиссер-постановщик: Альфинур Газимова.

Билеты онлайн и по Пушкинской карте: https://sgtko.ru/afisha/

Настоящим подарком для детей станет праздничное представление эстрадно-цирковой группы «Чингиз и Тамерлан» на сцене Нефтекамской государственной филармонии.

В программе «Цирковая история» юных зрителей ждут веселые клоуны, эстрадные песни, яркие музыкальные композиции, зажигательные танцы, фокусы, и, конечно же, цирковые номера.

Начало в 14:00. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

В этот день сразу три филиала Национального литературного музея Республики Башкортостан приглашают гостей на свои праздничные мероприятия:

В Музее Шайхзады Бабича (Дюртюлинский район, село Асяново) ко Дню защиты детей подготовили познавательную программу по сказкам Александра Пушкина «Планета под названием детство». Юные посетители музея и их родители в игровой форме познакомятся с поэтом и его творчеством. Начало в 11.00.

В Музей Мифтахетдина Акмуллы (Миякинский район, деревня Туксанбаево) дети отправятся в путешествие в страну игр и сказок с Бабой Ягой. Начало урока-путешествия «По дорогам игры и сказки» в 14.00.

В Музее Арслана Мубарякова (Белорецкий район, село Ассы) ребятишки могут принять участие в квесте «Приключения в сказочной стране». Начало в 14.00.

Детская школа искусств города Агидели в День защиты детей проведёт на городской площади выставку дипломных работ выпускников художественного отделения "Малый арбат", а также организует конкурс рисунков на асфальте "Любимый уголок города. " Начало в 9.00.

Сотрудники Дома-музея 25-й Чапаевской дивизии в с. Красный Яр Уфимского района 1 июня проведут развлекательную программу и конкурс рисунков. Начало в 11.00.

Салаватский государственный башкирский драматический театр подготовил для своих маленьких гостей «Сказку о рыбаке и рыбке» Алескандра Пушкина в постановке Лианы Нигматуллиной. Начало в 11:00ч. Перед началом сказки артисты театра проведут в фойе театра игры, конкурсы с призами. Билеты в честь праздника можно пробрести с 50% скидкой. Детям-инвалидам, многодетным семьям, семьям участников СВО вход бесплатный.

Жителей Уфы и других городов Башкортостана в этот праздничный день ждет большое количество интересных и увлекательных мероприятий. Об активностях, которые не вошли в нашу подборку, читатели могут узнать на нашем портале в разделе «Карта учреждений и афиш» https://kulturarb.ru/ru/uchrezhdeniya-i-afisha .

Читайте нас: