№5.2023. Содержание номера
Все новости
Новости
22 Мая , 10:33

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений».

С 26 по 29 мая Уфа вновь станет центром высокой культуры России: в столице Башкортостана состоится Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений».

Проект реализуется при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив», благодаря чему стало возможным проведение Фестиваля в 22 городах нашей страны, где состоятся свыше 60 концертов, в которых примут более 50 солистов и дирижеров. При содействии Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, Правительства РБ и министерства культуры РБ впервые в Фестиваль в этом году состоится и в Уфе.

В этом году Фестиваль приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах займут фортепианные сочинения великого композитора в исполнении лауреатов конкурса имени С.В. Рахманинова и самого Дениса Мацуева.

Жителей Уфы и гостей столицы в ГКЗ «Башкортостан» ждет насыщенная совершенной красотой музыки четырехдневная программа.

26 МАЯ в 19.00
В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:
Венявский. «Блестящая фантазия» на темы из оперы Гуно «Фауст» для скрипки с оркестром. Солист – Даниил Бессонов (скрипка).
Чайковский. Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром, соч. 33. Солист – Нарек Ахназарян (виолончель).
Рахманинов. Романсы «Весенние воды», «Не пой, красавица», «Сон», «Вокализ». Солистка – Мария Баянкина (сопрано).
Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54 (I ч). Солист – Лев Бакиров (фортепиано).
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №3 ре минор, соч. 30. Солист – Денис Мацуев (фортепиано).

27 МАЯ в 18.00
В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:
Брух. Концерт для скрипки с оркестром №1 соль минор, соч. 26. Солист – Павел Милюков (скрипка).
Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (переложение для виолончели с оркестром). Рахманинов. Анданте III часть из сонаты для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19 (переложение для виолончели с оркестром). Шнитке. Полька для виолончели с оркестром. Солист – Борислав Струлёв (виолончель).
Шостакович. Бурлеска из Концерта для скрипки с оркестром №1 ля минор, соч. 99 (переложение для домры с оркестром). Паганини. Венецианский карнавал (переложение для домры с оркестром). Солистка – Екатерина Мочалова (домра).
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз» с джазовыми каденциями. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).

28 МАЯ в 18.00
Денис Мацуев и друзья представят программу «…И классика, и джаз», где будет исполнен как традиционный джаз, так и джазовые импровизации на классические темы. В концерте примут участие выдающиеся музыканты Денис Мацуев (фортепиано), Артур Назиуллин (кларнет), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Александр Рублёв (труба).

29 МАЯ в 19.00
В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор, соч. 18. Солист – Иван Бессонов (фортепиано), первый российский музыкант, одержавший победу на Eurovision Young Musicians (2018).
Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23. Солист – Константин Хачикян (фортепиано).

Помимо концертов в рамках Фестиваля Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой, Президентом которого является народный артист России Денис Мацуев, проведет для юных музыкантов мастер-классы именитых педагогов, конкурсные прослушивания, а также представит Гала-концерт одаренных юных музыкантов, награждение победителей конкурсного отбора и вручение свидетельств о присуждении стипендии Благотворительного фонда «Новые имена».

26 МАЯ
С 10.00 до 15.00 в ССМК мастер-класс по специальности «скрипка» даст Жарова Зауре Бакытжановна – преподаватель кафедры скрипки и альта Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, а по специальности «фортепиано» - Гасанов Эльмар Вагифович – преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

С 10.00 до 15.00 в Уфимском училище искусств мастер-класс по специальности «флейта» даст Ивушейкова Ольга Юрьевна – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

27 МАЯ
С 10.00 до 16.00 в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» состоятся прослушивания одаренных юных музыкантов, прошедших предварительный (первый) тур конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, по специальностям: фортепиано, скрипка/альт/виолончель, флейта/гобой/кларнет/фагот, труба/валторна/тромбон, саксофон, ударные инструменты, домра/балалайка/гусли/гитара, баян/аккордеон, вокал академический/вокал народный.

28 МАЯ
С 11.00 до 13.00 в Большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится мастер-класс по настройке и ремонту музыкальных инструментов для настройщиков фортепиано учреждений культуры Башкортостана, который проведет Спесивцев Владимир Иванович – директор технической службы представительства Steinway&Sons в России.

С 15.00 до 16.00 в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится ГАЛА-КОНЦЕРТ одаренных юных музыкантов, награждение победителей конкурсного отбора и вручение свидетельств о присуждении стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, которое проведут Президент Фонда «Новые имена», народный артист России Денис Леонидович Мацуев и Вице-президент Фонда «Новые имена», народный артист России Александр Арутюнович Петросян.

Столицу Башкортостана в дни проведения Фестиваля «Денис Мацуев представляет...» ждет настоящий праздник, основанный на идее единства вовлеченных в искусство музыки поколений, организатором которого является Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

Читайте нас в