

9 декабря в День Героев Отечества в уфимском Городском Дворце культуры показали бесподобную театрализованную программу, посвященную героям исторических вех нашей страны. Организаторами концерта выступила региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» при содействии Управления по культуре и искусству Администрации городского округа г. Уфа РБ.
В фойе первого этажа разместили патриотическую выставку. Три экспозиции представил Республиканский музей Боевой Славы — «Герои России», «Шаймуратов М.М. – человек и воин», «112-я Башкирская (16-я гвардейская) Черниговская Краснознаменная орденов Ленина, Суворова II-й и Кутузова II-й степени кавалерийская дивизия». Гостей, пришедших в этот зимний и морозный вечер в ГДК, также встречал духовой оркестр учреждения.
Само торжественное мероприятие началось с красочной композиции «Большая Россия» вокального ансамбля Уфимского юридического института МВД России, эстрадного балета «Кредо» и «Upgrade» ГКЗ «Башкортостан».
Зрители моментально перенеслись во времена князя Игоря, Дмитрия Донского и Александра Невского, правления Петра I и Екатерины II, Отечественной войны 1812 года, лихолетья Октябрьской революции и Гражданской войны. Через известные песни и хореографическую архитектонику прочувствовали истинный героизм уроженцев Башкортостана, внесших в годы Великой Отечественной войны неоценимый вклад в победу над фашизмом; воевавших в конфликтах в Афганистане и Чечне… Довольно много говорилось и о Героях Отечества нашей современности – о тех, кто сейчас находится на СВО. В их числе и уфимцы, служащие в рядах Вооруженных Сил России, укрепляющие суверенитет, обороноспособность страны, с честью выполняющие профессиональный и ратный долг.
По окончании концерта, когда зажегся свет, можно наблюдать у многих зрителей на глазах слёзы . А ведь на праздник были приглашены и семьи мобилизованных, что весьма важно...