Все новости
Новости
28 Июля 2022, 09:13

В Башкортостане сельскую библиотеку переоборудовали для максимального комфорта читателей с ограниченными возможностями здоровья

Благодаря национальному проекту «Культура» в Наумовской модельной сельской библиотеке Стерлитамакского района создано современное функциональное пространство. Модельная библиотека стала по праву территорией безграничных возможностей.

В Башкортостане сельскую библиотеку переоборудовали для максимального комфорта читателей с ограниченными возможностями здоровья
В Башкортостане сельскую библиотеку переоборудовали для максимального комфорта читателей с ограниченными возможностями здоровья

В Наумовской модельной сельской библиотеке Стерлитамакского района Республики Башкортостан, созданной в рамах национального проекта «Культура», установлено оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья для их адаптации и реабилитации.

С целью улучшения условий библиотечного обслуживания обеспечена архитектурная доступность для маломобильных групп населения, расширены дверные проемы, установлены кнопка вызова сотрудников, навигация по библиотеке, модернизирован пандус.

Для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата специально переоборудован санузел, приобретен гусеничный подъёмник. Для людей с нарушением зрения установлена противоскользящая лента,  тактильные указатели и мнемосхема, приобретены аудиокниги, книги со шрифтом Брайля, электронный ручной видео увеличитель, наушники, оборудовано компьютерное рабочее место, закуплен тифлофлешплеер - специальное устройство для чтения говорящих книг на флэш-картах с возможностью интернет-соединения. Люди с нарушением слуха могут воспользоваться индукционным усилителем звукового сигнала.

Зал релаксации оснащен сенсорным оборудованием (пузырьковая колонна, фибродуш, пучок фиброоптических волокон), где проводятся занятия по библиотерапии, светотерапии, музыкотерапии для снятия стресса, напряжения и  восстановления сил.

Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке создано современное комфортное функциональное пространство. Модельная библиотека стала по праву территорией безграничных возможностей.

«Отрадно, что в Наумовке есть такая замечательная библиотека. Здесь созданы все условия для развития и отдыха. Для меня очень важно, что в библиотеке есть устройство для прослушивания аудиокниг. Здесь мы, люди преклонного возраста, с удовольствием проводим время, отдыхаем, общаемся, узнаем много нового и возвращаемся домой с хорошим настроением и с желанием прийти в библиотеку вновь», - отметила жительница села, ветеран труда Земфира Телягисова.

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

 

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: