Местные новости
14 Апреля 2022, 05:26

Писатели Башкирии – на страницах питерского литтолстяка!

Первый в 2022-м году номер литературного журнала «Аврора» представлен рубрикой ПИСАТЕЛИ БАШКОРТОСТАНА. В качестве вступительного слова — текст Юрия Горюхина о многонациональной литературе республики Башкортостан.

Писатели Башкирии – на страницах питерского литтолстяка!Писатели Башкирии – на страницах питерского литтолстяка!
Писатели Башкирии – на страницах питерского литтолстяка!

Первый в 2022-м году номер «Авроры» открывается продолжением романа Игоря Англера о смерти принцессы Дианы и жизни королевской семьи в Букингемском дворце — в рубрике ПОЭЗИЯ и ПРОЗА. Вслед за главами из романа опубликованы стихотворения лауреатов и финалистов международного поэтического конкурса им.Н.С.Гумилева «Заблудившийся трамвай» за 2021 год.
Завершает рубрику повесть Анвара Амангулова «Зеркало отгадок» — о журналистке Айше и её работе в журнале «Кыз Ордо».

Вторая половина выпуска представлена рубрикой ПИСАТЕЛИ БАШКОРТОСТАНА. В качестве вступительного слова — текст Юрия Горюхина о многонациональной литературе республики Башкортостан. Жизнь Южного Урала и Приуралья отражена в прозе Гюльназ Лежневой (повесть «Когда погибнет чёрная лисица»), Розалии Вахитовой (рассказ «Уряк»), Марии Ларкиной (рассказы «Филолог» и «Лодка»), Гульшат Абдеевой (рассказы «Аглям» и «Хадиса») и Юрия Горюхина (рассказ «Ямантау»). На контрасте с житейским эпосом — поэзия Айдара Хусаинова, Наталии Санниковой, Эвелины Бронниковой, Дианы Давлетбердиной и Вадима Богданова.

Художник-иллюстратор номера — Саша Нефертити.

О журнале: Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Аврора»  – лауреат промышленной премии Правительства Санкт-Петербурга «СДЕЛАНО В ПЕТЕРБУРГЕ» – 2016, Лауреат премии Правительства в области журналистики – 2018, продолжает свое плавание по волнам Большой Литературы.
Журнал долго был очень популярен у читательской аудитории страны, а тираж в 80-е достигал 1 млн 900 тыс экземпляров.
Пережив множество штормов и кризисов, перестав быть государственным изданием и оказавшись на содержании крошечной общественной организации, состоящей из энтузиастов, «Аврора» чудом удержалась на плаву. Но с 2006 года бесперебойно издается шесть выпусков в год. В журнале публикуются известные прозаики, поэты и публицисты. А в рубрике «Дебют» периодически появляются новые имена. Регулярно проходят встречи с читателями и презентации. «Аврора» продается в сети магазинов «Буквоед», «Первая полоса» и распространяется по подписке.

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас