Все новости
Новости
13 Апреля 2022, 10:57

Детские школы искусств Башкортостана получают новое мультимедийное оборудование и музыкальные инструменты в рамках нацпроекта "Культура"

Средства на обновление материально-технической базы выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.  

Детские школы искусств Башкортостана получают новое мультимедийное оборудование и музыкальные инструменты в рамках нацпроекта "Культура"
Детские школы искусств Башкортостана получают новое мультимедийное оборудование и музыкальные инструменты в рамках нацпроекта "Культура"

Детская школа искусств Янаульского района Республики Башкортостан в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» - одного из направлений нацпроекта "Культура" вошла в перечень детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций, которые приобретают музыкальные инструменты, оборудование  и учебные материалы. Средства на обновление материально-технической базы выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.  

Детская школа искусств  уже получила первую партию оборудования  и музыкальных инструментов. Это электрический гончарный круг (производства Италии), офортный станок с ручным управлением, набор и линолеум для линогравюры. Офортный станок - мобильный, что позволяет перенести его в любой кабинет и работать как индивидуально, так и коллективно. Он дает возможность осваивать предпрофессиональную программу «Живопись» в полном объеме, поскольку в учебном плане есть раздел «Печатная графика» по предмету станковой композиции. С помощью этого оборудования обучающиеся получат возможность печатать различные виды гравюр, монотипии и прочие оттиски.

Предмет «Скульптура» в школе ведется на высоком уровне. Это доказывают призовые места в республиканских и международных конкурсах. Для более глубокого и успешного освоения предмета было необходимо соответствующее оборудование. Одним из таких инструментов стал  гончарный круг. На нём дети развивают мелкую моторику руки, творческое воображение, речь, фантазию, художественные способности, эстетические чувства, пространственное мышление. Гончарный круг позволяет создавать глиняные изделия, обогащая их художественным образом.

Для теоретических занятий и уроков по истории искусства ДШИ Янаульского района приобретено также мультимедийное оборудование (интерактивный комплект: проектор, 2 интерактивные доски и проектор с экраном для концертного зала). Использование интерактивных досок во время занятий позволяет задействовать все основные сенсорные системы ребенка - визуальную, слуховую и кинестетическую, что делает образовательный процесс более успешным. Выход в интернет - это возможность посетить в режиме онлайн выставки, концерты, музеи мира.

При детской школе искусств существуют два оркестра народных инструментов: детский оркестр «Бубенцы» и оркестр преподавателей, который имеет высокое звание «народный». Коллективы - постоянные участники мероприятий и победители конкурсов различного уровня. В рамках нацпроекта "Культура" также обновлены инструменты оркестра народных инструментов: домра малая, домра альтовая, балалайка альтовая, балалайка контрабас.  

До конца сентября планируется поставка концертных баянов, аккордеонов, фортепиано и учебных пособий.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: