Все новости
Новости
22 Марта 2022, 15:56

На 22 марта приходится древний праздник Жаворонки, который многие уже не помнят

А ведь праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.

На 22 марта приходится древний праздник Жаворонки, который многие уже не помнят
На 22 марта приходится древний праздник Жаворонки, который многие уже не помнят

На Руси считали, что в это время из теплых стран возвращаются жаворонки, которые ведут за собой остальных птиц. Именно 22 марта весна окончательно вступала в свои владения. Можно было выходить в поле и начинать сельскохозяйственные работы.    Праздник также называется Сороками. Однако название ему дали не в честь птиц, а в честь сорока мучеников Севастийских, чья память празднуется 22 марта. Прилет жаворонков не относится к смерти мучеников из Севастии, но цифра «сорок» закрепилась за праздником.

С древних времён на Руси в этот день вспоминали тех, кого нет в этом мире. Люди посещали могилы, поминали родных и близких. Женщины молились мученикам, чтобы муж или сын вернулись целыми и невредимыми со службами.
Хозяйки пекли из овсяной или ржаной муки булочки в форме жаворонков. Их раздавали детям с обязательным благословением: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Дети насаживали испеченных жаворонков на шесты и бежали с ними в поле. Всё это сопровождалось закликаниями и призывами весны:


Жаворонки, прилетите!
Студёну зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Ой вы, жавороночки, жавороночки!
Летите в поле, несите здоровье:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье!

Хозяйки могли спрятать в жаворонки какой-нибудь сюрприз. Кольцо предрекало свадьбу, монетка – богатство,  лоскуток, завязанный узелком – рождение ребенка. Для равновесия в булочки также запекали и неудачные предсказания: например, ниточка символизировала материальные проблемы. Некоторых жаворонков оставляли пустыми. То, что предрекал первый попавшийся жаворонок, должно было обязательно сбыться. Иногда хозяйки отдавали «плохие» булочки детям со строгим наказом их не есть, а оставить в поле на шесте.   Интересно, что съедали жаворонков не полностью. Головки обычно отдавали на съедение скотине или вручали матерям, приговаривая: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».    Иногда булочки крошили и разбрасывали по полям «на все четыре стороны», чтобы прилетевшие жаворонки могли угоститься. На жаворонках гадали девушки. Они кидали их через сарай, чтобы узнать, с какой стороны придёт жених.   Вместе с пряниками и жаворонками выпекались сорок «орехов», которые следующие сорок дней по одному выбрасывали на улицу  с присказкой: «Мороз Красный Нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся подобру-поздорову!».

С праздником были связаны погодные приметы: Если после праздника еще 40 дней по утрам будет морозно – можно ждать жаркого лета. Если гнезда вились на солнечной стороне – можно было ожидать холодное лето.  

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: