Все новости
Новости
14 Марта 2022, 09:31

Модельные библиотеки Башкортостана стали частью проекта Министерства культуры РФ «Гений места»

В рамках проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

Модельные библиотеки Башкортостана стали частью проекта Министерства культуры РФ «Гений места»
Модельные библиотеки Башкортостана стали частью проекта Министерства культуры РФ «Гений места»

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

В этот список вошли  4 модельные библиотеки Республики Башкортостан, созданные в рамках национального проекта "Культура". Это Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района; Центральная модельная библиотека Благоварского района; Кандринская сельская детская библиотека Туймазинского района; Андреевская сельская библиотека Илишевского района.

В конце 2021 года Министерство культуры Российской Федерации объявило старт сбора заявок на участие в проекте «Гений места». Учреждения, вошедшие в проект, откроют на базе своих библиотек точки концентрации талантов. Эта инициатива будет сопутствовать развитию креативных индустрий в разных регионах России.

Победители смогут освоить новую профессию и запустить свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения: бренд-менеджмент, SMM (маркетинг в социальных сетях), дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  – выбрать библиотеку, участвующую в проекте «Гений места», на базе которой будет проходить обучение;

  – заполнить анкету участника;

  – написать мотивационное письмо и предложить идею проекта для реализации в своем регионе;

  – выполнить задание по направлению образовательного курса;

  – прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки — они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля», но на выполнение потребуется время. Прием заявок завершится 17 марта в 10:00 по московскому времени. Отбор пройдут посетители, которые продемонстрируют высокий уровень личной мотивации, готовность ежедневно уделять время обучению, а также выполнят все задания творческого конкурса.

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах страны и предоставление возможностей для реализации творческого потенциала их жителей.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: