Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 11:24

В Башкортостане консолидированный бюджет по нацпроекту «Культура» составил 2,5 млрд рублей

По многим показателям Башкортостан в пятерке лучших регионов страны в сфере культуры. 

В Башкортостане консолидированный бюджет по нацпроекту «Культура» составил 2,5 млрд рублей
В Башкортостане консолидированный бюджет по нацпроекту «Культура» составил 2,5 млрд рублей

Башкортостан увеличил в этом году финансирование по нацпроекту «Культура» втрое, в том числе втрое стал больше объем федеральных поступлений. Консолидированный бюджет - 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили на заседании коллегии Минкультуры республики, в котором принял участие вице-премьер Азат Бадранов.

Заместитель премьер-министра правительства отметил, что на высоком уровне состоялась в прошлом году шестая Всемирная Фольклориада, по итогам которой принято решение о проведении в Уфе первой детской Фольклориады в 2024 году. По многим показателям Башкортостан в пятерке лучших регионов страны в сфере культуры.

"Нашей республике был поставлен, как мы думали, невыполнимый показатель - 75 млн посещений, однако Башкортостан достойно выдержал проверку и достиг этих целевых показателей. Все учреждения культуры и образования продемонстрировали сплоченность в достижении этой цифры, значение выполнено на 106,6%. Мы первые среди регионов ПФО и в пятерке лидеров РФ", - сказал заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан.

В прошлом году в Башкортостане запустили программу «Земский работник культуры», по которой можно получить 500 тысяч рублей. Средний уровень зарплаты в отрасли составляет более 36 тысяч рублей. Симфонический оркестр республики, Башкирский театр оперы и балеты с успехом выступили на престижных российских площадках. Уже стал узнаваемым башкирский кинематограф. Осенью ожидается премьера фильма «Дневник поэта», посвященного башкирскому писателю Рами Гарипову. Популярным стал Музей полярников имени В.И. Альбанова. Также в Уфе планируют открыть Музей Федора Шаляпина, Музей возвращенных имен и завершить реставрацию Музея Карима Хакимова.

"Внебюджетному привлечению средств способствует участие в федеральной программе «Пушкинская карта». На сегодня 208 учреждений наших зарегистрированы в этой программе, порядка 183 тысяч молодых людей - это 85% от общего числа тех людей, которое могли бы их получить - воспользовались возможностью посетить концерты и спектакли. Мы продали более 230 тысяч билетов, и учреждения получили 74 млн рублей", - отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

(по информации kulturarb.ru)

фото: culture.gov.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: