Все новости
Новости
24 Февраля 2022, 09:08

Уфу поздравят с 450-летием Большой театр и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

Большой театр представит в столице Башкортостана два вечера - Опера-Гала и Балет-Гала. Театр имени Вахтангова планирует привезти в Уфу лучшие спектакли, в том числе и эпохальную постановку «Война и мир» Римаса Туминаса.

Уфу поздравят с 450-летием Большой театр и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова
Уфу поздравят с 450-летием Большой театр и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова и генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов встретились в Москве с генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным. В ходе переговоров  было решено показать оперу «Садко» на исторической сцене.

Становятся традицией выступления Башкирского государственного театра оперы и балета на сцене Большого театра России. Московские зрители уже высоко оценили спектакли «Аттила» Дж. Верди в постановке Ильдара Абдразакова и «Дон Кихот» Ж. Массне в постановке Аскара Абдразакова.

Сейчас труппа Башкирского театра активно работает над новой оперой «Садко» Н. Римского-Корсакова. Произведение ставит художественный руководитель Башоперы Аскар Абдразаков, художник - Иван Складчиков.

Большой театр России подарит уфимцам и гостям столицы свои выступления в преддверии 450-летия Уфы. Труппа главного творческого коллектива страны в 2024 году представит в Уфе два вечера - Опера-Гала и Балет-Гала. Гастроли театра состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Ещё одним подарком к 450-летию столицы Башкортостана станут гастроли одного из самых прославленных драматических театров России - Государственного  академического театра имени Евгения Вахтангова. Предстоящий приезд труппы, который состоится уже в 2023 году, министр культуры Башкортостана обсудила с директором театра Кириллом Кроком. Он предложил привезти в Уфу лучшие спектакли, в том числе и эпохальную постановку «Война и мир» Римаса Туминаса, подготовленную к 100-летию Вахтанговского театра.

Также в рамках гастролей были запланированы мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с участием художественного руководителя Римаса Туминаса и ведущих актеров театра.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Башкортостан и Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова было подписано в прошлом году на форуме "Арт-Курултай". 

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: