Все новости
Новости
28 Января 2022, 09:41

В Башкортостане успешно реализуется федеральный проект «Культура малой родины»

Партийная инициатива на территории региона представлена тремя направлениями: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театр – детям».

В Башкортостане успешно реализуется федеральный проект «Культура малой родины»
В Башкортостане успешно реализуется федеральный проект «Культура малой родины»

Уже пятый год в Башкортостане реализуется федеральный проект «Культура малой родины», направленный на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Партийная инициатива на территории региона представлена тремя направлениями: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театр – детям».

Зачастую в селах и районных центрах клубы являются единственными учреждениями культуры, которые одновременно выполняют функции музеев, театров, площадок для развития народного творчества и являются местом общения для населения. Однако большая часть сельских клубов, ТЮЗов и театров в малых городах страны остро нуждаются в ремонте и обновлении материально-технической базы, ведь модернизации во многих субъектах не было уже долгие годы. Реальную помощь в этом вопросе и оказывает партийный проект. За четыре года, что действует программа, в нее были вовлечены все муниципальные районы республики.

Общее финансирование за этот период составило 290 млн 18,5 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 240 млн 971 тысяча рублей. Так, в 92 домах культуры Башкортостана укреплена материально-техническая база, в 13 из них проведен текущий ремонт, приобретено необходимое оборудование, 19 единиц транспорта. В прошлом году собственными автобусами обзавелись культработники Шаранского, Туймазинского, Дюртюлинского, Архангельского, Белорецкого районов, а в Благоварском появился легковой автомобиль «Ларгус».

В 2021 году в направлении «Местный дом культуры» были задействованы 15 Домов культуры. Это Гусевский СДК Абзелиловского района, районные дома культуры Архангельского, Белорецкого, Бураевского, Дюртюлинского, Давлекановского, Илишевского, Краснокамского, Шаранского районов, СДК с. Пришиб Благоварского района, Зилим-Карановский ЦКД Гафурийского района, Матраевский ЦКиД Зилаирского района, Дворец культуры и спорта «Юбилейный» Туймазинского района, Уральский СДК Учалинского района и Янтышевский СДК Хайбуллинского района.

К примеру, Центр культуры и досуга с. Зилим-Караново Гафурийского района получил 3 753 290,84 из федерального бюджета и 511 812,39 из республиканского. На эти средства приобрели новые костюмы, звуковое и световое оборудование для концертного зала и дискозала, ноутбук, сценическую юрту, экран, мультимедийное оборудование, одежду и механику сцены. Местные жители и культработники переменами очень довольны. По итогам четырех лет на направления «Театры малых городов» и «Театры – детям» было направлено более 275,7 млн рублей, из них 88% – федеральные средства и 12% – республиканские.  

В общей сложности поддержку получили восемь театров, в том числе три – детские. Театрам удалось заметно укрепить свою материально-техническую базу. Три очага культуры обновили кресла, во многих появились комплекты светового, звукового, сценического оборудования, материалы для декораций и костюмов, оборудование для швейных мастерских. На гастроли выезжают 13 новых автобусов. Проект позволил привлекать к работе режиссеров, балетмейстеров, художников и сценаристов из других городов. В результате зрители получили возможность увидеть постановки, созданные специалистами из Москвы, Казани, Оренбурга, Якутии, Калмыкии.

Спектакли, созданные в рамках проекта, традиционно принимают участие в международных и всероссийских театральных фестивалях и конкурсах, где регулярно завоевывают престижные награды. Географию этих фестивалей театры планируют расширить. Например, Стерлитамакский русский драматический театр регулярно ставит сказки, однако участвовать с ними в детских театральных фестивалях не может, так как это не ТЮЗ.

В 2022 году театры республики планируют поставить 12 спектаклей, а позитивные перемены ожидаются еще в 15 домах культуры. Это социально-культурный центр села Раевский Альшеевского района, дома культуры Бижбулякского и Чекмагушевского районов, Абызовский сельский клуб Караидельского района, сельский дом культуры Кубиязовский Аскинского района, СДК Сибайский Баймакского района, Старобазановский Бирского, Новоусмановский Бурзянского, Новопетровский Зианчуринского, Минзитаровский Иглинского, Ахмеровский Ишимбайского, Байталлинский Кушнаренковского, Азикеевский Мечетлинского, Менеузтамакский Миякинского и Аллагуватский Стерлибашевского районов.

"Башкортостан на уровне страны всегда был на передовых позициях по освоению средств, а в прошлом году мы вообще вышли на первое место по финансированию. Это результат слаженной работы министерств культуры РФ и РБ, а также администраций районов и городов. В этом году в «КМР» вошли и муниципальные музеи. Прорабатывается также вопрос включения в проект ремонта музыкальных школ. «Культура малой родины» приобретает новое звучание в Год культурного наследия, объявленного в России. Поэтому муниципалитетам рекомендовано готовить презентации с учетом эксклюзивного местного колорита, используя легенды и героев данной местности", - говорит координатор проекта «Культура малой родины» в РБ, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.

На реализацию проекта выделено:  

в 2021 году – 63 890,19 тыс. рублей

53 412,2 тыс. рублей – федеральный бюджет

7 283,5 тыс. рублей – республиканская казна 

3 194,5 тыс. рублей – местное финансирование  

в 2022 году – 57 617,1 тыс. рублей  

45 978,5 тыс. рублей  – федеральный бюджет  

8 757,8 тыс. рублей  – республиканская казна  

2 880,8 тыс. рублей – местное финансирование

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: