Все новости
Новости
19 Ноября 2021, 08:42

Знаменитый Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко" представил в Уфе спектакль "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира

Комедия была поставлена в 2015 году и стала лауреатом Премии «Золотая маска - 2016». В Москве спектакль до сих пор проходит с аншлагом, билеты раскупаются за несколько месяцев до представления. Также он имеет большой успех среди зарубежных зрителей.

Знаменитый Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко" представил в Уфе спектакль "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира
Знаменитый Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко" представил в Уфе спектакль "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира

17 и 18 ноября Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко» представил уфимской публике спектакль «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Гастроли знаменитого коллектива проходят в рамках региональной программы Фестиваля «Золотая маска».

Комедия была поставлена в Мастерской Петра Фоменко в 2015 году и стала лауреатом Премии «Золотая маска - 2016». В Москве спектакль до сих пор проходит с аншлагом, билеты раскупаются за несколько месяцев до представления. Также он имеет большой успех среди зарубежных зрителей.

Это вторые гастроли Мастерской Петра Фоменко в Уфе. Ранее театр приезжал летом 2015 года.

«Мы соскучились по Уфе. У вас прекрасные театры и очень хорошие зрители, - отметил директор театра Андрей Воробьёв на пресс-конференции. - Очень благодарны Фестивалю «Золотая маска» за такую возможность и Башкирскому театру оперы и балета за то внимание, которое нам здесь уделили, помощь и поддержку в освоении сцены - не самого простого для нас пространства, поскольку оперная акустика отличается от драматической».

Заслуженный артист России Кирилл Пирогов признался, что артисты волнуются перед началом спектакля в Уфе, поскольку во время пандемии отвыкли от полных залов.

«У нас в Москве допустима заполняемость залов на  50 процентов, в лучшем случае - на  70. Каждая встреча со зрителем, особенно гастроли - попытки сохранить память о нашем Мастере», - сказал актер.

Фестиваль «Золотая маска» впервые проводится в Уфе. Он открылся гастролями Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который представил на сцене Башоперы вечер, объединивший постановки легендарных хореографов современности - Акрама Хана, Иржи Килиана и Охада Нахарина.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: