Все новости
Новости
19 Октября 2021, 09:44

В Уфе открылся Международный волонтёрский лагерь в рамках реализации программы «Волонтёры культуры»

В проекте планируется участие 100 представителей добровольческого движения из 40 регионов России. В рамках лагеря они смогут изучить особенности создания речевого имиджа, создания медиаконтента о культурном наследии, непосредственно познакомятся с учреждениями культуры Уфы и их волонтёрскими программами.

В Уфе открылся Международный волонтёрский лагерь в рамках реализации программы «Волонтёры культуры»
В Уфе открылся Международный волонтёрский лагерь в рамках реализации программы «Волонтёры культуры»

18 октября в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» в Уфе открылся Международный волонтёрский лагерь. Цель проекта - в течение недели дать волонтёрам необходимый ликбез по особенностям добровольческого движения в области культуры. В программе: мастер-классы, панельные сессии, дискуссии, практические сессии и занятия, образовательные модули, нетворкинги, выезд на объекты культуры.

На торжественном открытии лагеря присутствовала министр культуры РБ Амина Шафикова.

«Я уверена, что по итогам не только Республика Башкортостан, но и Российская Федерация получит волонтёров высокого уровня подготовки для работы на крупных культурных мероприятиях», - отметила глава ведомства.

Также она зачитала приветственное слово Главы региона Радия Хабирова, в котором говорилось:

«Ежегодно гостеприимный Башкортостан становится местом проведения важных международных событий, центром притяжения для юных талантов из российских регионов и зарубежных стран. В организации масштабных форумов велика заслуга волонтёров».

Дарья Жукова, руководитель дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, отметила, что в этом году лагерь проходит в «гибридном» формате: онлайн и оффлайн.

«В связи с пандемийными ограничениями мы были вынуждены искать новые возможности  для организации общения между волонтёрами. Онлайн мы сможем дать те знания, которые можно получить дистанционно. Офлайн мы сможем поработать с волонтёрами, приехавшими в Уфу из регионов», - подчеркнула она.

В проекте планируется участие 100 представителей добровольческого движения из 40 регионов России. В рамках лагеря они смогут изучить особенности создания речевого имиджа, создания медиаконтента о культурном наследии, непосредственно познакомятся с учреждениями культуры Уфы и их волонтёрскими программами - и многое другое. Все мероприятия будут осуществляться при соблюдении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Мероприятие продлится до 24 октября.

Ассоциация волонтёров культуры успешно действует в республике с 2018 года. На сегодняшний день Башкортостан уверенно входит в число лидеров по количеству добровольцев среди регионов России.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:
Читайте нас: