Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 09:21

«Аксаковские музеи» Башкортостана приглашают на Международный Аксаковский праздник

В этом году праздник посвящён 230-летию со дня рождения известного русского писателя и общественного деятеля - Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) и 30-летию Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова.

«Аксаковские музеи» Башкортостана приглашают на Международный Аксаковский праздник
«Аксаковские музеи» Башкортостана приглашают на Международный Аксаковский праздник

С 23 по 25 сентября 2021 года в Республике Башкортостан пройдёт ХХХI Международный Аксаковский праздник. В этом году Аксаковский праздник посвящён 230-летию со дня рождения известного русского писателя и общественного деятеля - Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) и 30-летию Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова. Одними из организаторов ежегодного Аксаковского праздника традиционно выступают «аксаковские музеи»: Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова в городе Уфе и Музей семьи Аксаковых в селе Надеждино Белебеевского района - филиалы Национального музея Республики Башкортостан.

24 сентября, в 14:00 часов, в Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова состоится открытие выставки акварели уфимского художника Эдуарда Ханнанова «Уфа Аксаковская» и выставки «30 лет Мемориальному дому-музею С. Т. Аксакова». На выставке к 30-летию дома-музея будут представлены редкие материалы о людях, стоявших у истоков его создания, о многолетних друзьях и почётных гостях музея, о самых интересных выставках и мероприятиях музея, а также об исследовательской и просветительской работе музейных сотрудников, открывающих всё новые и новые страницы из жизни и наследия представителей замечательного семейства Аксаковых, тесно связанного с Башкортостаном.

25 сентября, в 12:00 часов, мероприятия Аксаковского праздника продолжатся в селе Надеждино Белебеевского района. В частности, гости праздника посетят Музей семьи Аксаковых и действующий при музее Дом ремёсел. В музее будет открыта выставка детских творческих работ по итогам конкурса «Аленький цветочек», посвящённого 230-летию со дня рождения С. Т. Аксакова, и состоится церемония награждения победителей и призёров конкурса.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:
Читайте нас: