Все новости
Новости
9 Сентября 2021, 10:35

В День национального костюма народов Республики Башкортостан пройдут мастер-классы, флешмобы и конкурсы

Дом дружбы народов РБ и его филиалы подготовили ряд мероприятий, посвященных празднику.

В День национального костюма народов Республики Башкортостан пройдут мастер-классы, флешмобы и конкурсы
В День национального костюма народов Республики Башкортостан пройдут мастер-классы, флешмобы и конкурсы

10 сентября 2021 г. состоится День национального костюма народов Республики Башкортостан. Дом дружбы народов РБ и его филиалы подготовили ряд мероприятий, посвященных празднику.

Всех желающих приглашают принять участие в конкурсе «Яратам». Для участия необходимо до 10 сентября выложить свою фотографию с национальными украшениями, аксессуарами в этническом стиле на личную страницу в Инстаграм и ВКонтакте, поставить хештег #ЯРАТАМ2021 и подписаться на аккаунты Дома дружбы народов @ddn_rb. 13 сентября по количеству лайков будут определены по одному победителю в каждой из соцсетей.

7 сентября в онлайн формате филиал Дома дружбы народов в РБ - башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия совместно с РДК Благоварского района проводит мастер-класс по изготовлению национального женского украшения-нагрудника.

Посмотреть видеоролик можно будет на YouTube-канале Дома дружбы народов РБ: https://www.youtube.com/channel/UC06YuzgtBUkxWUayp3bnhqg.

В Иглинском районе 8 сентября белорусский историко-культурный центр проведет информационную программу «Костюм как отражение культуры народа» для учащихся старших классов школы с. Балтика.

Выставка национальных костюмов будет представлена и на открытии филиала Дома дружбы народов РБ - мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе 8 сентября.

Мастер-класс по изготовлению женских украшений северо-западных башкир проведут 9 сентября в Илишевском районе. В филиале Дома дружбы народов РБ - башкирском историко-культурном центре имени Мусы Гареева соберутся активистки из числа старшего поколения. Они поделятся информацией о традиционных перевязях - «хасите» и «дауер».

В Баймакском районе в Этнозале башкирского историко-культурного центра «Темясово» учащиеся средней общеобразовательной школы с. Темясово смогут ближе познакомиться с башкирским национальным костюмом. Сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ проведут 10 сентября экскурс на тему «Башкирская народная одежда. Символика костюма».

Флешмобы ко Дню национального костюма Республики Башкортостан организуют башкирские историко-культурные центры в ХМАО-Югре и Курганской области, а филиал ДДН РБ - латышский историко-культурный центр проведет в Архангельском районе час истории, посвященный национальному костюму, как отражению культуры народа.

11 сентября в Челябинском государственном музее изобразительных искусств пройдет мастер–класс по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке. Начало мероприятия в 13.00. Вход свободный.

Национальный музей Республики Башкортостан 10 сентября проводит творческую лабораторию по изготовлению детского башкирского национального костюма.

                   10 сентября на официальном сайте РЦНТ пройдут:

  • онлайн мастер-классы по изготовлению элементов башкирского национального костюма;
  • онлайн этнофотовыставка «Алъяпҡысым билемдә»;
  • Видеоролик V Открытый республиканский фестиваль-конкурс «Гулистан», посвящённый русскому костюму
  • Лекция-концерт фольклорного ансамбля «Ауаз» о башкирском костюме для учащихся Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф.Мустафиной

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Дома дружбы народов РБ.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

 

 

 

Автор:
Читайте нас: