Все новости
Новости
22 Июля 2021, 09:44

Башопера покажет спектакль «Дон Кихот» на сцене Большого театра

На Исторической сцене Большого театра России состоится премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – оперы Жюля Массне «Дон Кихот» в постановке известного оперного баса, заслуженного артиста России Аскара Абдразакова.

Башопера покажет спектакль «Дон Кихот» на сцене Большого театра
Башопера покажет спектакль «Дон Кихот» на сцене Большого театра

3 августа на Исторической сцене Большого театра России состоится премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – оперы Жюля Массне «Дон Кихот» в постановке известного оперного баса, заслуженного артиста России Аскара Абдразакова. Это станет вторым выступлением театра на Исторической сцене за последние полтора года.

В марте прошлого года Башкирский государственный театр оперы и балета показал спектакль «Аттила» в рамках гастролей в Москве, которые прошли при поддержке Правительства РБ. Знаменательное для культуры Башкортостана событие посетил Глава республики Радий Хабиров.

«Огромная честь – выступать на самой прославленной сцене нашей страны. Это и признание со стороны нашего культурного сообщества роли, значения и высокого мастерства артистов из Башкортостана. Конечно, мы хотим бывать здесь чаще, показывать самые лучшие спектакли. Но для этого нужно много работать, чтобы наши постановки отвечали требованиям современного российского и мирового искусства», – сказал Радий Хабиров.

И вот совсем скоро на Исторической сцене покажут второй спектакль Башкирского театра оперы и балета. Стоит отметить, что в России эта постановка идёт лишь в двух театрах. До недавнего времени её можно было увидеть только в Мариинском театре, и теперь она появилась в репертуаре Башкирского театра оперы и балета.

Примечательно, что главная партия – Дон Кихота – создавалась композитором специально для всемирного известного баса Фёдора Шаляпина, который именно в Уфе сделал свои первые профессиональные шаги. Премьерные показы оперы состоялись на сцене Башкирского театра оперы и балета в мае текущего года, они собрали полные залы и прекрасные отзывы как любителей, так и экспертов в области музыкального искусства. Над созданием спектакля все цеха театра трудились на протяжении 14 месяцев. Для оперы было изготовлено около 400 костюмов, а в дополнение к ним – более 200 головных уборов и более 100 пар обуви.

(по материалам kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:
Читайте нас: