Все новости
Новости
8 Июля 2021, 11:17

Этнический авангард и древние традиции: в Уфе состоялись мастер-классы «Объёмные формы из войлока»

Стерлитамакские художницы – Елена и Ольга Литвиненко представили своё профессиональное мастерство в войлочном искусстве. Обе сестры – члены Союза художников России, дипломанты и лауреаты республиканских региональных, международных выставок-конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Этнический авангард и древние традиции: в Уфе состоялись мастер-классы «Объёмные формы из войлока»
Этнический авангард и древние традиции: в Уфе состоялись мастер-классы «Объёмные формы из войлока»

6 июля в рамках Республиканского открытого фестиваля художественного войлока «Войлокфест» в выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова состоялись мастер-классы «Объёмные формы из войлока», в очередной раз покорив зрителя мастерством участников конкурсной выставки.

Стерлитамакские художницы – Елена и Ольга Литвиненко представили своё профессиональное мастерство в войлочном искусстве. Обе сестры – члены Союза художников России, члены творческих групп «Радуга», «Содружество», «Акватерритория», дипломанты и лауреаты республиканских региональных, международных выставок-конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

На мастер-классе «Авторская интерьерная кукла» Ольга Литвиненко на примере своей экспозиционной композиции «Рождественский вертеп», показала процесс изготовления из войлока объёмных персонажей сцены Рождества. Созданные художником образы отличаются не только предельной выразительностью, но и сохраняют в своём пластическом решении традиции русской народной игрушки.

Изящные комплекты женских украшений в национальном стиле продемонстрировала на мастер-классе «Авторская бижутерия из войлока» Елена Литвиненко. Это ещё одна сфера применения современного войлока, подтверждающая своими новациями жизнестойкость древних традиций. Не случайно, что стилистически они классифицируются как этнический авангард.

(по материалам kulturarb.ru)

фото: madeheart.com

 

Автор:
Читайте нас: