Местные новости
29 Июня 2021, 06:14

О влиянии жаркой погоды на коронавирус рассказали в Роспотребнадзоре

"Так как вирус передается от человека к человеку и зависит от дистанции и длительности контакта, погода и температура воздуха при распространении COVID не имеют решающего значения", – сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Так как вирус передается от человека к человеку и зависит от дистанции и длительности контакта, погода и температура воздуха при распространении COVID не имеют решающего значения", – сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
Как отметил специалист, что некоторые положительные моменты от жаркой погоды есть: люди меньше выходят на улицу, меньше контактируют, что немного затормаживает распространение инфекции, солнечный ультрафиолет разрушает коронавирус на поверхностях, но это не основной путь возможного инфицирования. По словам эксперта, в любую погоду защититься от заражения поможет сокращение социальной активности, соблюдение дистанции, ношение масок в общественных местах и обработка рук.
Однако стоить напомнить, что повышенная температура воздуха так же может негативно сказывается на здоровье – обострению хронических недугов, скачкам артериального давления, а порой – к резкому ухудшению здоровья. Дабы избежать неприятных последствий аномальной жары, Управление Роспотребнадзора рекомендует придерживаться простых правил. Во-первых, ограничить пребывание на улице и снизить любые физические нагрузки до минимума. Во-вторых, на свежем воздухе необходимо пользоваться головным убором и солнцезащитными очками. Ну и конечно, почаще проветривать квартиру и пить больше воды. Не менее важное правило по сохранению хорошего самочувствия касается питания. Санитарные врачи указывают, что организму требуется менее калорийная пища, чем в прохладную погоду. В связи с этим рекомендуется отказаться от жирной пищи, употребление мяса свести к минимуму. А лучше всего заменить свинину и говядину рыбой или морепродуктами.
Изображение с сайта Pixabay.
Читайте нас