Все новости
Местные новости
7 Июня 2021, 11:16

В музее Михаила Булгакова 6 июня открылась выставка «Булгаков и Пушкин»

Выставка, которая открылась в день рождения поэта, затрагивает несколько сюжетов — трактовку Булгаковым последних дней жизни поэта, разногласия с соавтором пьесы «Александр Пушкин» Викентием Вересаевым и трудный путь пьесы на сцену.

В музее Михаила Булгакова 6 июня открылась выставка «Булгаков и Пушкин», посвященная истории создания пьесы «Александр Пушкин».

Выставка, которая открылась в день рождения поэта, затрагивает несколько сюжетов — трактовку Булгаковым последних дней жизни поэта, разногласия с соавтором пьесы Викентием Вересаевым и трудный путь пьесы на сцену. В экспозиции представлены документы по истории создания пьесы, фотографии спектакля МХАТ «Последние дни» 1943 года и другие материалы, раскрывающие взгляд Булгакова на пушкинскую биографию.

В ряду литературных тем Михаила Булгакова пушкинская — одна из главных. В 1935 году Булгаков и Викентий Вересаев принялись за написание пьесы о Пушкине, где сюжет пьесы построен вокруг гибели поэта. Трагедию Пушкина он интерпретировал как неизбежное следствие внешних сил — вокруг него плетется заговор, а друзья и близкие заняты собой.

В декабре 1934 года Булгаков подписал договор с театром Вахтангова о постановке пьесы о Пушкине, через полгода актёрам был прочитан её первый вариант. В сентябре 1935-го работа была полностью завершена, Главрепертком дал разрешение на постановку. После этого началась череда неудач. По просьбе Вересаева его имя было снято с пьесы. Следом пошли жёсткие публикации в прессе. Платон Керженцев, занимавший пост председателя комитета по делам искусств, выступил с требованием не допустить выхода в свет «Александра Пушкина». В январе 1937 года, в канун пушкинского юбилея, на постановку был наложен запрет. Ситуация изменилась после заключения Булгаковым договора со МХАТом на пьесу о Сталине. 15 июня 1939 года Главрепертком разрешил театральным труппам вернуться к работе над «Александром Пушкиным». В художественном театре начались репетиции, однако премьеры Булгаков не увидел — 10 марта 1940 года он скончался.

Выставка «Булгаков и Пушкин» продлится до 26 сентября.
(по материалам teatral-online.ru)
фото: mos.ru
#музеи
Читайте нас