Все новости
Новости
22 Апреля 2021, 10:50

«Два столетия духовного богатства»: в Уфе прошла международная конференция, посвященная 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди

К работе форума подключились более 60 участников, в том числе представители Санкт-Петербурга, стран СНГ, регионов страны, а также муниципалитеты республики.

20 апреля в Конгресс-холле «Торатау» прошла Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященная 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.
Конференция проходила в дистанционном режиме. К работе форума подключились более 60 участников, в том числе представители Санкт-Петербурга, стран СНГ, регионов страны, а также муниципалитеты республики.
К участникам форума с поздравлением обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации, д.филос.н. профессор Зугура Рахматуллина.
В своем выступлении она подчеркнула, что «библиотека сегодня живет в ногу со временем, и в мире активно наступающей виртуальной культуры делает всё для того, чтобы читателю было интересно, чтобы он общался не только с интернетом».
Председатель Союза писателей РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Заки Алибаев отметил, что «библиотека идет и работает с Союзом писателей республики рука об руку. Благодаря Национальной и другим библиотекам многие мероприятия проходят по всей республике. Два столетия духовного богатства хранится у вас, этот вклад – мудрость народа, достояние нашего народа».
От имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников конференции и коллектив библиотеки поздравил заместитель министра Ранис Алтынбаев. Он зачитал приветствие руководителя ведомства, в котором говорилось, что «Национальная библиотека как социокультурный институт обеспечивает хранение и передачу следующим поколениям накопленных человеческих знаний, образцов и ценностей национальной, общероссийской и мировой культуры, вносит существенный вклад в обновление и прирост культурного достояния как региона, так и страны в целом».
Конференция проходила в два этапа: «История библиотек, редкие издания, сохранность фондов», «Библиотека и современность».
Вопросы деятельности мусульманской библиотеки в начале ХХ века, исследования и сохранения фондов редких книг и изданий, архивных и рукописных материалов в библиотеках, опыт продвижения чтения в цифровой реальности, развития современных технологий, продвижения национальной книги, создания культурного бренда и др. рассматривали в своих выступлениях представители национальных, областных и региональных библиотек, ученые вузов и академических учреждений.
По итогам научно-практической конференции планируется издание сборника материалов.
(по материалам сайта kulturarb.ru)
фото: m.2gis.ru
#библиотеки
Читайте нас: