Все новости
Литпроцесс
15 Июля 2021, 17:26

Книга или гаджет?

Рассказываем о плюсах и минусах каждого из вариантов.

Книга или гаджет?
Книга или гаджет?

В каждом варианте чтения имеются свои плюсы и минусы. И сегодня мы рассмотрим самые основные из них.


Печатные книги - традиционное провождение времени. Наверно, каждый из нас любит посидеть холодным вечером с чашкой чая, погрузившись в любимое произведение. Шуршание страниц, погружение в события, которые на них происходят, запах свежей книги... Ты можешь окунуться в приключение литературных персонажей, радоваться и грустить с ними вместе. Да и информация с печатных изданий запоминается легче, чем с электронных.

В чем минусы традиционных книг?

Во-первых, книги - не дешёвое удовольствие, особенно те, которые выходят целыми сериями. Вы бесплатно можете закачать в гаджет целую библиотеку, и носить электронную книжку с собой куда угодно. Это очень хорошо подходит для тех, кто находится в дороге, или постоянно переезжает.

Обычные книги довольно тяжёлые, поэтому в дорогу не всегда получается взять увесистый том, электронная же книга очень компактна, и занимает мало места в сумке.

Однако закачанная в планшет книга более негативно влияет на зрение, чем бумажная, поскольку сказывается сильное излучение от экрана, и специалисты настоятельно рекомендуют ограничить чтение с гаджетов.

Итак, что же лучше? Электронная книга или бумажная? Ответ - в ситуативности. У электронных книг свои преимущества, у бумажных - свои.
А вы предпочитаете электронную или реальную библиотеку?

Автор: Александра Никонорова

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: