Все новости
Культурная среда
29 Августа 2022, 15:35

Персональная выставка Татьяны Красновой

Уфа – родина художницы. Живописца всегда привлекал старый город: купеческие дома и отжившие свой век домишки, бегущие по холмам улочки, которые в досоветские времена вели к храму. Возможно, это уходящая натура, которая сохранилась в детской памяти, где окна домов были огромными прекрасными картинами в рамах-наличниках с рукотворными занавесками и геранью.  В этом мире дом – не архитектура, а живой организм, как будто он не создан человеком, а имеет божественное происхождение, как и сама природа.

Персональная выставка Татьяны Красновой
Персональная выставка Татьяны Красновой

Музей истории города Уфы представляет персональную выставку Татьяны Красновой «Уфа и окрестности». В экспозицию вошла живопись, написанная на пленэрах 2019-22 годов.

Часть работ написана в окрестностях Уфы. Загородная, дачная жизнь хорошо знакома художнице. Наблюдение за развитием растений, сменой сезонов и природных циклов отразились в пейзаже. Кружева цветов и деревьев-исполинов вдохновляют художницу. Ей близка декоративность и орнаментальность модерна.

Слово «окрестности» в названии выставки надо понимать широко. Художница много путешествует. Она активно участвует в пленэрно-выставочном проекте «Русская Атлантада», который проходит в знаковых православных центрах России. На выставке представлены два этюда, написанные в Ярославской области. Но в каком бы уголке России и зарубежья ни была сделана работа, в ней неуловимо присутствует ее родная Уфа, как звонкая сине-зеленая частичка души художницы.

Выставка будет работать до  31 сентября 2022 года.

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: