Все новости
Культурная среда
16 Августа 2022, 16:01

Как Наполеона кролики атаковали

Самое нелепое и унизительное поражение великого французского полководца.  

Как Наполеона кролики атаковали
Как Наполеона кролики атаковали

Это произошло в июле 1807 года. Наполеон подписал договор о Тильзитском мире, символизирующий конец войны между Францией и Россией.

Чтобы отпраздновать это событие, император предложил провести охоту на кроликов. Кроме свиты, на празднике должны были присутствовать некоторые высокопоставленные лица из его армии. За «охоту» отвечал французский генерал Луи Александр Бертье. Он подошёл к этому вопросу со всей серьёзностью и отдал приказ поймать для императора 3000 кроликов. В день охоты клетки с кроликами разместили по краям большого поля. Когда прибыли Наполеон и его гости, кроликов выпустили, но тут произошло нечто странное. Вместо того, чтобы убегать от Наполеона и его людей, 3000 ушастых побежали в его сторону. Животных не успевали отстреливать. Они шли на свиту Наполеона неудержимой «волной».

Сначала всем было смешно, но зверьки продолжали бросаться под ноги и атаковать императорских гостей. Их натиск пытались отразить, но тщетно.

Поняв, что это битву выиграть невозможно, Наполеон решил уехать. Но его конный экипаж не мог даже тронуться - карету быстро окружили пушистики. Всё было безуспешно, и орда кроликов попала внутрь экипажа, «затопив» ноги императора.

Когда шокированный Наполеон начал вышвыривать кроликов из окон, карета наконец сдвинулась с места.

Почему же кролики побежали на людей?

Оказалось, люди Бертье скупили кроликов, выращиваемых фермерами в близлежащих городах. Они не боялись людей и ожидали, что получат от Наполеона со свитой хрустящую морковку.

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: