Все новости
Культурная среда
12 Августа 2022, 15:35

Республиканский семинар современной драматургии принимает заявки

Лучшие пьесы и проекты будут рекомендованы к постановке в театрах Башкирии.

Республиканский семинар современной драматургии принимает заявки
Республиканский семинар современной драматургии принимает заявки

Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима совместно с Центром драматургии и режиссуры РБ этой осенью организуют Республиканский семинар современной драматургии.

Цель: выявить новые имена в драматургии, укрепить профессиональные связи между драматургами и практиками театра, стимулировать театры к постановке новых пьес для подростковой и молодежной аудитории.

К участию в проекте допускаются оригинальные пьесы и инсценировки прозы, написанные на башкирском, русском, татарском языках, рассчитанные на подростковую и молодежную аудиторию, раннее не поставленные на профессиональной сцене и не опубликованные.

Семинар состоится в рамках Образовательной платформы «Замандаш. Драма» («Современник»).

Участников ждут следующие направления:

  1. Драматургический семинар по пьесам современных авторов с участием педагогов-экспертов.
  2. Питчинг режиссеров и драматургов, практическая лаборатория.
  3. Творческие мастерские для сотрудников театров РБ.

Работы принимаются с 15 августа до 30 сентября 2022 г. (включительно). 

К пьесам необходимо приложить анкету со следующими сведениями: Ф.И.О. (не псевдоним), краткая творческая биография, контактные данные (телефон, e-mail), ссылка на страницу в соцсетях, дата создания пьесы, мотивационное письмо.

Произведения и анкеты высылать на почту: [email protected] с пометкой «Семинар-лаборатория» Результаты отбора будут объявлены во второй половине октября 2022 г.

Режиссеры, желающие принять участие в питчинге, заполняют анкету со следующими сведениями: Ф.И.О., краткая творческая биография, награды и достижения (при наличии), контактные данные (телефон, e-mail),ссылка на страницу в соцсетях, режиссерская экспликация (не более 800 зн.), мотивационное письмо.

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: