Вчера в парке «Первомайский» прошёл фестиваль национальных культур «Уфа – город дружбы и единства».
В этом году мероприятие впервые прошло с участием многодетных семей.
В торжественном шествии приняли участие семьи, которые стали победителями всероссийских конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное», а также участники республиканского фестиваля социально активных семей «Бери пример». Кроме того, в шествии участвовали представители сообщества «МногодетоОК», Совета отцов и Совета матерей Республики Башкортостан, а также сотрудники центров «Семья» и другие активные семьи региона.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и глава Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Газизьян Ахмедьянов.
Для гостей была подготовлена насыщенная программа:
фестивальный концерт с участием творческих коллективов народов Башкортостана;
мастер-классы по традиционным ремёслам;
выставки декоративно-прикладного искусства;
дегустация блюд национальной кухни.
В рамках фестиваля прошла церемония награждения приёмных и опекунских семей, вручение благодарственных писем участникам, запуск фонтана и массовый хоровод дружбы народов, символизирующий единство всех национальностей, проживающих в регионе.
Фестиваль «Уфа — город дружбы и единства» подтвердил статус столицы как центра культурного многообразия и семейных ценностей.