Все новости
Юмор
18 Апреля 2023, 09:50

Алим Ахмадеев. "Первоапрельские" фамилии, или Детям до 16-ти не читать!

Изображение от rawpixel.com на Freepik
Изображение от rawpixel.com на Freepik

 

Как известно, 1 апреля отмечается праздник дурака, или день розыгрышей, приколов, курьёзов. Впрочем, в России едва ли не каждый день не обходится без смеха (со слезами или без). Мы попробовали исследовать истоки фамилий, которые по своему происхождению являются курьёзными и даже неприличными до смешного. Сразу оговоримся, что этих фамилий огромное количество. Читатели сами могут вспомнить и назвать не одну такую.

Для удобства назовём такие фамилии «первоапрельскими», ибо во многом и их форма, и их содержание несут в себе зачастую мощный юмористический, сатирический и саркастический заряд. Все они реальные, а значит, вызваны к жизни совокупностью объективных и субъективных причин.

А начинается порой всё с родителей, которые ломают голову, как назвать ребёнка. И при этом родительская фантазия при наречении отпрыска не знает границ. Газета «Московский комсомолец» недавно приводила список необычных имён, выбранных москвичами для своих детей в прошлом году. Среди них Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алёша-Каприна!

Ну, а если перейти на фамилии, то список подобного рода «неординарности» поражает своим многообразием.

Сошлемся на известную исследовательницу, автора «Большого словаря имён» О.Н. Кочеву. Она приводит свой обширный список «первоапрельских» подписей: Вралёв, Трепан, Упырь, Шлюха-Минченко. Здесь же «алкогольные» фамилии – Пьяных, Алкашов, Пьянюга, Винокур, Спиртков, Водков, Сивуха, Бодун, Похмелкин. Далее в списке «уголовные» фамилии – Братков, Бык, Лох, Падло, Тюрягин, Крутой.

Как же появились такие фамилии? Анализ большого массива «первоапрельских» фамилий обозначил два основных способа их образования. Курьёзную или матерную подпись мог придумать помещик, отпускающий на волю крепостного. Было это более 150-ти лет тому назад. Ну, а дальше, как в поговорке: «что написано пером, того не вырубишь топором». Через поколения эта фамилия передавалась потомкам, которые обвыкались, «притирались» к ней и носили даже с гордостью.

Другой способ: далёкий пращур получал нелестное, матерное или уличное прозвище. А уже потом дьячок или уездный писарь, а при Советской власти – секретарь сельсовета, вписывали её в церковные книги, метрики и свидетельства о рождении.

Профессор А.В. Сперанская отмечает, что в России обращается около миллиона (!) фамилий. И в этом колоссальном перечне есть, разумеется, такие фамилии, которые кажутся смешными, нелепыми, обидными, но в старину они таковыми не являлись: в основе каждой лежат совершенно обыденное слово. К примеру, имя Дурак было распространенным в средневековой Руси как оберег. Люди тем самым старались «скрыться» за своей фамилией, отвести от себя сглаз, порчу или зависть. Отсюда фамилии – Дураковский, Дуров, Дурасов, Дураков. Любители хоккея с мячом наверняка помнят знаменитого бомбардира армейской команды из Свердловска Николая Дуракова, который говорил, что его фамилия дана предками и что он не вправе ее менять.

Любой скажет, что фамилия Вшивцев связана с опасными и неприятными насекомыми. На самом деле, фамилия происходит от слова «шить» или «вшивать» – вшивки. Вшивками называли лампасы на штанах у казаков.

Человек по фамилии Блябин вовсе не был тем, о ком вы подумали. Предок этого человека был наверняка драчливым и задиристым, т.к. слово «блябля» в белорусских и западных русских говорах означало «оплеуха» или «затрещина».

Фамилия Титькин происходит от имени Тит: в переводе с латинского языка (Титус) означает «почтенный».

Заковыристая фамилия Бздюляев в Вятской губернии в конце ХIХ – начале ХХ века была четвертой по своей распространенности. И сегодня носителей этой фамилии немало среди «вятских – ребят хватских».

Фамилию Ширинкин происходит от слова «ширинка». Ширинка – это отнюдь не деликатная деталь брюк или штанов, в старину так называли цветной платок, полотенце или косынку. В стихотворении А.С. Пушкина «Колокольчики звенят» есть строчки:

А цыганочка-то пляшет,

 В барабанчики-то бьет,

 И ширинкой алой машет,

 Заливается-поет…

На первый взгляд обидная фамилия Тюфяков произошла вовсе не от названия матраса. В.И. Даль в своем «Словаре…» так и пишет, что это «старинный род пушки, пищали, стрельное орудие».

И хотя сегодня люди имеют возможность менять неблагозвучные фамилии, далеко не всех беспокоит артикуляция фамилий. Профессор И.В. Кублицкая в своей книги «Имена и фамилии. Происхождение и значение» справедливо замечает, что «никто не заставляет женщину, выходящую замуж за человека с вполне невинной фамилией Вагин, принимать фамилию мужа. Никто не заставляет родителей по фамилии Головач называть дочь Еленой. А ведь принимают и называют, будто нарочно подставляясь под шуточки».

В заключение к нашему краткому анализу «первоапрельских» имён и фамилий, следует отметить, что фамилии – вещь хитрая, деликатная и тонкая. Видимо, их наличие играет в жизни людей куда большую роль, чем кажется, если они могут так огорчать и радовать, нравиться и внушать отвращение, быть предметом досады или гордости. Случается, фамилия становится источником неприятностей для своего носителя. Бывает, что недоброжелатели превращают её в оружие, способное чувствительно ранить. Часто бывает, что мы встречаем человека по его фамилии и должно пройти некоторое время, чтобы это впечатление изменилось. Словом, от «названия корабля» многое зависит. В полной мере это относится и к предмету нашего исследования в данной статье.

Из архива: апрель 2017г. 

Читайте нас: