Все новости
Юмор
8 Апреля 2023, 16:32

№4.2023. Вакиль Шарафутдинов. Горе от математики

Изображение от bedneyimages на Freepik
Изображение от bedneyimages на Freepik

Звонок

 

В разгар рабочего дня зазвонил телефон.

– Кто? – я растерялся от прямого и резкого вопроса. Действительно, кто я? Для друзей я Коля, для директора – старший инженер Баранов, а жена, в зависимости от настроения, называет меня по-разному.

– Я, – промямлил я неуверенно, желая выиграть время.

– Кто? – на этот раз голос прозвучал куда более грозно. – Шутить, что ли, вздумали со мной? Какой недоумок взял там трубку?

– Извините, а Вы сами кто будете? – Я всё ещё не могу собраться с мыслями. Лучше всего, конечно, стоило кинуть трубку и сбежать из кабинета, к сожалению, хорошая мысль редко приходит вовремя.

– Я научу тебя разговаривать по телефону, бестолочь такая… – только после этих слов я узнал голос заведующего соседним отделом. Скорее всего, неправильно набрал номер, раньше вроде никогда сюда не звонил.

– А, это Вы, Семен Петрович, извините, сразу не узнал. Я старший инженер Ба… – начал было оправдываться, но меня резко прервали. Обругав последними словами, попутно прочитав нотацию о правилах хорошего тона, он сухо приказал:

– Так, мигом сюда! Дело есть!

Я сдуру начал объяснять, что работаю в другом отделе и ему вроде бы не подчиняюсь.

– Что?! Вот что, старший инженер! – Последние два слова он произнес с особым нажимом, издеваясь и угрожая одновременно. – С сегодняшнего дня забудь слово «старший», понял?

– Не понял. – Я тоже весьма упертый человек. – Вы вроде пока еще не директор.

После разговора долго еще не мог прийти в себя, хватаясь то за сердце, то за графин с водой.

Пулей влетел в кабинет наш завотделом с бледным лицом и дрожащими руками.

– Ты зачем поссорился с Семеном Петровичем? Он требует тебя наказать!

К счастью, я уже успел успокоиться.

– А кто он такой? – произнес я как можно более равнодушным тоном. – Такой же завотделом, как и вы, требовать что-либо не вправе…

– Эх, каким ты был, таким и остался бестолковым, – заныл наш заведующий. – Сколько раз говорил, что Семен Петрович приходится свояком куму нашего директора. Если не накажу, угрожает самого снять с работы, а мне до пенсии два года осталось.

Жалко мне стало своего шефа. Человек он неплохой, и меня уважает, только вот такие, как Семен Петрович, напугали его на всю жизнь. Наказывая меня, он долго извинялся, тем не менее я превратился в простого инженера.

Теперь я и на работе, и дома на любой телефонный звонок отвечаю:

– Здравствуйте, Семен Петрович!

 

Горе от математики

 

Мой сын обещает вырасти в видного математика. Все задачи из школьной программы успевает решить уже в начале учебного года и начинает составлять свои, утомляя нас, родителей, своими приставаниями.

Вот и сегодня, к моему возвращению из командировки, предъявил новую задачу. Как будто из точек А и Б вышли навстречу друг другу два путника. Между ними бегает туда-сюда одинокая собака. Спрашивается, какое расстояние пробежит эта собака к моменту встречи двух путников? На беду, у меня было прескверное настроение. За глупую, абсолютно оторванную от жизни задачу обругал собственного сына последними словами.

– Это не задача, а полная ахинея! Ну какой пёс будет бегать туда-сюда почём зря?! У этой задачи нет решения, так как умная собака уже давно спит в своей тёплой конуре. Сейчас я сам составлю тебе задачу, исключительно взятую из жизни!

Я только что вернулся из командировки и под впечатлением от неё мог составить не одну, а дюжину сложных задач.

На вокзале смог купить билет только в общий вагон, находящийся в самом конце состава. Пока, спотыкаясь и падая, добежал до него, поезд тронулся, и я едва успел схватиться за поручень и влезть. Но радость моя оказалась преждевременной. Не успел оправиться, передо мной выросла проводница. Мельком взглянула на мой билет и рявкнула:

– Марш в свой вагон!

Оказывается, в кассе ошиблись, я сел в мягкий вагон, а мой находился в самом начале состава. Поплелся по составу вперёд. В вагонах пассажиры готовятся ко сну, ворчат в мой адрес, проводники останавливают и проверяют мой билет. Из последних сил добрался до первого вагона. Едва примостился в укромном уголке, тотчас был обнаружен другой проводницей. Мой изрядно помятый билет у нее сочувствия не вызвал:

– Зачем припёрся сюда, без тебя пассажиров хватает, дуй отсюда!

Обратный путь дался намного труднее. Во-первых, усталость, во-вторых, малоцензурные эпитеты со всех сторон. В последнем вагоне предусмотрительно рухнул на колени перед проводницей, но желаемого результата не достиг.

– Возьми разрешение от бригадира поезда, мне не нужен выговор из-за тебя. Бригадир в первом вагоне.

Не стану описывать, как я ещё раз преодолел эту дистанцию. Но если уж не везёт, так не везёт. Бригадира в первом вагоне не оказалось, он пошел делать обход, и мы где-то в пути разминулись. Отправился на поиски. Теперь я стал умнее и в каждом вагоне несколько раз громко спрашивал:

– Бригадир здесь? Отзовись!

Мои вполне цензурные возгласы другим пассажирам почему-то не понравились, и на одной из станций меня решили высадить. Но я, как уже закалённый путешественник, успел зацепиться за поручни другого вагона. Бригадира отыскал в последнем вагоне. Бегло взглянув на билет и критически оглядев мой непрезентабельный к этому времени внешний вид, безапелляционно изрёк:

– У вас общий вагон, он первый, идите туда!

Я попытался устало возразить, даже захныкал.

– Из-за вас я должен нарушить закон? – повысил голос бригадир.

При слове «закон» я сразу забыл про усталость и на втором дыхании устремился, как спринтер, вперёд. До финиша недалеко, дотерплю, успокаиваю себя сам. Но не тут-то было.

– Ты не только нарушитель, но еще и врунишка! Где подпись бригадира? Высажу на первой же станции!

Вот тебе и финиш! Умудрённый опытом, я беспрекословно покинул вагон и снова отыскал бригадира.

…Когда какой-то добрый человек, неся в одной руке мой чемодан, а в другой меня самого, дошёл до последнего вагона, поезд прибыл на мою станцию.

– А теперь ответь мне, какое расстояние я преодолел?! – спросил я сына.

Сын в этот день даже не вышел играть. Я, утомлённый, уснул раньше времени.

– Ура! – проснулся от восторженного крика сына. – Ты же из столицы добрался пешком! Да ещё и от вокзала трижды дошёл до дома и обратно. Можешь проверить! – протягивает мне тетрадь.

Сам сияет, как совершивший подвиг Геракл.

На другой день я написал письмо в Управление железных дорог. Ввиду того, что я весь путь преодолел пешком, потребовал вернуть стоимость билета. Для убедительности приложил справку о том, что мой сын занял призовое место на районной олимпиаде по математике. Через некоторое время получил ответ. Из конверта выпали два небольших листика. Один из них извещал о том, что сын директора является победителем Республиканской олимпиады, что подтверждено круглой печатью. А второй... информировал о том, что, прогуливаясь по составу, я провёл значительное время в мягких вагонах, и посему должен доплатить за пребывание в них.

Шарафутдинов Вакиль Мулькаманович родился 16 февраля 1953 года в поселке Инзер. В 1973 году окончил БашГУ. Кандидат химических наук. Проживает в Стерлитамаке.
Читайте нас: