Все новости
Точка зрения
6 Декабря 2019, 16:25

Алина ш...Субъективный обзор литтолстяков. "Дружба народов" и "Новый мир" 10-е номера

Новый мир №10Знакомые фамилии мои фавориты Поэзии-2019Дружба народов №10Опять Таджи передоз, хороши братские могилы сборников, разнообразиеСибирские огни №10 отреагировали на шорт-лист Большой книгиХлебников Михаил. Венедикт Ерофеев, или Хризантема на тахте

Новый мир №10
Знакомые фамилии мои фавориты Поэзии-2019
Мария Галина вербилибром эссе на конкурсный апокалипсис:
Звезды вырезают выжигают огнем
исполин на бледном коне Смерть
4-й всадник Из океана трилобит
черные птицы из-под земли
трубы трубят В доме бардак
кофе выкипел на плиту
Он называет ее женой Жена Агнца агнец сама
с пустым животом тоскует места ей нет
Лазурный град где не видны солнца и луна
и справа и слева слава и прямо слово смешно
За той чертой черный экран END
Вторая ипостась «Над розовым морем» рассказ с покушениями: псевдо-маньяк, старые медведи, куклы, чужой, ах проклятый, ах пыльная параллельная реальность, ах страшная розовая луна, липкая жвачка к жопе прилипла.
Третья — рубрика HYPETFICTION. История русского страха Галина пытается объяснить почему суперпопулярные на Западе жанры так и остались у нас в зачаточном состоянии русскоязычная фантастика, фэнтези и хоррор отстали на 100 лет. И что грустно догонять не собираются, кроме Старобинец и с натяжкой «Пищеблока» Иванова все названные в статье фамилии очень далеки от литературы вообще. Со Стругацких так пошло, в фантастику идут те, кто пишут от слова «кака», как читать загадка, нет ответа. Филипп Дик, Мьевиле, Гейман, Пратчетт писатели-профессионалы высшей лиги. «Гарри Поттер» Роулинг солнышко, пускай и на 1 раз. А Ланистеров в «Песнях льда и пламени», блин обожаю, 7 сезонов сериал смотрела.
И нафиг нам ужастики, зомби нам не страшны, птичий и свиной грипп, эбола — байда, пуганые. Русские тюрьмы в ТОПе самых страшных мест на Земле, родить зимой на крыльце роддома в Марксе или во Владивостоке норма, из млн. бомжей половина не переживет эту зиму, ниче новых заведем.
Айгерим Таджи. Подуть на воду. Поэзия: в тонкой муке лицо твое, луна/шепчутся семена/статуи рыжих скал/рыбы сухие шевелятся на веревке/тонны молока текут в земле кисельной/болючий укол, — красиво, если выкинуть штампы типа: забыться сном безлунной ночью или ярким днем, — цитирую подряд, могучие беркуты — казахская орнаментальность? тогда добавить батыров и багадыров, вымерший палисад — по Далю частокол засеять травами, имхо палисадник имелся в виду, стойкое дежавю. Напротив стихотворения Таджи Поэзия-2019 у меня псих с вопросом, а здесь 100% быт. А мир прекрасен, только мал, — автор сам сказал.
Дружба народов №10
Опять Таджи передоз, хороши братские могилы сборников, разнообразие.
1. Ганна Шевченко. Все это я. Поэзия полезный конкурс Ганна была, о чем не вспомню. А здесь луна цвета солидола и флоксов клок прикольно, гладкие стишки, — сказал бы мой вредный учитель. Я не похвасталась))) учусь писать, редактировать и главное ругать поэтов. Пистолет для сторожа буржуйство, обрез, двустволка, ну да их не подержишь за рукоять, и приклад хуже рифмуется с охранять. И Кант с Галилеем пафосно очень к прикладу. Зато переплюнула Ахматову, та с мужчиной говорила, а Ганна с богом. Природа любит пустоту/неразумную форму дождя/речи томные/небесную твердь, — от бабочки-лимонницы чего хотеть.
2. Валерий Айрапетян. Рассказ. Паранойя хроническая душевная болезнь, характеризующаяся тяжелыми бредовыми переживаниями. Валерий редиска. Нет в рассказе никакого тяжелого бреда, вот препод Соколов в Питере
изнасиловать нормально не смог старенький 60 с копейками, бац и голову отрезал. А тут легкие бытовые аллюзии или он имел в виду 1 450 000 евро, сумма крупная согласна, но на паранойю не тянет, сплошь мелочный невроз. То ли под Платонова, то ли под Роба Грийе, если разглядывать в лупу. «Ластики» помните: солдат за пацаном бежал 20 страниц, я надеялась, а ничего не случилось. Так красиво бежал словами и стилистически Грийе играл, а здесь тухляк безнадежный.
…ect Татьяна Калецкая. Случай с машинисткой. Снесла курочка яичко не простое, а под Жванецкого был такой юморист в 80-х. Наверно хороший Райкин его юморески читал, Ленинскую премию дали, после его смерти Жванецкий и сам прекрасно справлялся, а что дислексия в Голливуде, да у Буша-младшего. Анекдоты рассказывать еще умел Трахтенберг, даже не смешные смешно, главное суть не потерять в подробностях: получше, чем у Айрапетяна, короче в 6 раз.
Сибирские огни №10 отреагировали на шорт-лист Большой книги
Хлебников Михаил. Венедикт Ерофеев, или Хризантема на тахте. Краткое изложение: маргинал писать не умел, шум-гугл-гул застоя. Соглашусь всеми конечностями Лекманов&Ко потратили свое время и читателей тех, что осилили полкило 464 стр. Лабиринт обещает за 10 дней уложусь, только зачем первоисточник есть: Стопп… чоррт побери! Интересно, какому болвану… Какому болвану, спрашивается, интересно, — цитирую Венечку. В отличии от фан-клуба он про себя пишет искренне: Дневник психопата. Не знаю лечился или сам дошел, но диагноз верный. Не доверяете интернету медицинская энциклопедия в помощь подробно со ссылками на научные статьи и монографии психопатологический синдром — эмоциональная поверхностность, черствость, отсутствие эмпатии, лживость, эгоцентричность, шарм, паразитический образ жизни, патологическая лень. И Венечка мало книг написал, так в яблочко сразу, народу нравится, критики в
большинстве очарованы околдованы, остальные завистники, а на века Венечка не загадывал, планирование у психопатов отсутствует начисто живут сегодня.
психопатов надо социализировать и к труду приучать, как домашнее животное к сральнику. А кто должен и как? Моего знакомого к батарее приковывали, психопаты силу уважают, если ты не родитель от бога и в ближний круг не попал. Кстати, польза на лицо у него отличное образование. На Марс в один конец полетят флегматики, разбавленные выдрессированными психопатами — работоспособность, буддийское спокойствие и смерти не боятся. Не зацикливаются на мелочах.
Читайте нас: