Все новости
Литпроцесс
25 Декабря 2023, 13:26

Алим Нежмединов. Человек в тени

Рассказы

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Лифт знакомств

 

Чтобы завести друзей или же просто познакомиться с кем-то, существует множество мест: от парков и кафе до обычной улицы. А можно найти нового человека и в автобусе, и в самолёте, и даже в лифте. Как правило, в лифтах люди предпочитают стоять в тишине, я же, напротив, частенько разговариваю со своими попутчиками. Конечно, многим это не нравится, но находятся и такие, которые не прочь пообщаться со мной.

И вот однажды, возвращаясь после учёбы домой, я оглядывался по сторонам и даже не подозревал, что через пару минут мне предстоит познакомиться с людьми разных профессий и возрастов. И каждый будет со своей историей.

В то же мгновение в тот же подъезд с противоположной стороны переулка направлялась девушка с необычным цветом волос. Проще говоря, они были голубые. Нельзя сказать, что они были голубые, как небо или морская волна, нет. Но в них было что-то и от того, и от другого, что-то среднее, тем самым ещё больше привлекающее внимание – моё и окружающих. Девушка была на вид лет девятнадцати-двадцати, в джинсовой куртке и выглядывающей из-под неё красной толстовке.

Одновременно с нами к подъезду приближалась машина красного цвета, из которой позже выйдет парень. Заурядный на вид, но с очень интересной профессией.

Мы вошли в один и тот же подъезд. В один и тот же лифт: сначала, конечно же, дама, а после уже и мы с тем парнем. Прежде чем двери закрылись, прозвучал скрип подъездной двери. И я услышал голос женщины, сказавшей: «Подождите, придержите, пожалуйста, лифт». И тут перед нами предстала женщина лет тридцати, в руках у нее были пакеты с едой и, по всей видимости, с бутылочкой неплохого вина.

Ну а сам лифт был большой, вместительный, и даже если бы все решились сесть на пол, то места бы хватило с лихвой. Он был грузовой. Надписи на стенках сообщали, что Юля из пятнадцатой – дура, а Артур – козёл. Помимо этих надписей ещё присутствовали различные рисунки: от милых мордашек до ужасающих образов, нелицеприятных картин и нецензурных выражений, но, к счастью, они были в самом углу и их почти никто не замечал.

И вот мы все стоим в лифте, каждый уже нажал кнопку нужного ему этажа. Я расслабленно оперся о стену, рассматривая попутчиков. Девушка с синими волосами прижалась в уголке, примерно так же, как и я, прислонясь к стене. А парень, держась за поручень, поглядывал на табло с цифрами. Можно предположить, что он торопился, не зря же он почти вбежал в подъезд, чуть не сбив меня с ног. Ну а женщина, вошедшая в последний момент, нервно притопывала ногой, скорее всего, устала от трудового дня и хотела бы оказаться дома.

И вдруг лифт остановился между пятым и шестым этажами. Конечно, все, и я в том числе, растерялись: кто-то в большей мере, ну а кто-то в меньшей. Лишь девушка с синими волосами вела себя так, будто всё нормально. В общем, она даже не вздрогнула.

Парень, который торопился, недовольно произнёс: «Какого черта?». Это был риторический вопрос, но я ответил: «Лифт остановился, мы застряли, бывает». На лице синеволосой в этот момент можно было заметить полуулыбку, скорее всего означавшую: «А он милый…» Поэтому я чуть улыбнулся в ответ.

Позже, минут через десять, когда обстановка немного разрядилась, я решил узнать имена своих попутчиков и сказал: «Всем привет, меня зовут Алим. А как зовут вас?» Они посмотрели на меня, будто я идиот, но всё же представились.

Парня, который торопился куда-то, звали Макс, он начинающий блогер. И торопился он на день рождения своей девушки, не зря же у него в руках был букет цветов. А опаздывал Макс из-за того, что не отличался особой пунктуальностью, в чём сам и признался. Но, помимо того, что он не очень пунктуален, он ещё опаздывал из-за видео, которое пришлось долго заливать на канал…

После Макса женщина с пакетами тоже решила представиться. Её звали Кети. Она рассказала, что очень хотела попасть домой – не только потому, что устала после рабочего дня, но и потому, что дома её ждал маленький сын, который не видел свою мать уже два года, так как жил он с бабушкой, а Кети была в командировке во Франции.

Я, конечно же, тоже рассказал немного о себе. А синеволосая молчала, и я решил сам обратиться к ней. И каково было моё удивление, когда оказалось, что она немая, в буквальном смысле немая. Её звали Вероника, ну по крайне мере так она написала в блокноте, который всегда носила с собой для общения, так как не все люди знают язык жестов. Она была единственным человеком в лифте, который не рассказал о себе ничего…

Поначалу всем было неловко оттого, что Вероника была немой, но позже, когда я начал общение с ней при помощи блокнота, вся неловкость вроде прошла.

Через какое-то время все мы уже сидели на полу лифта и вели непринуждённый разговор. Кети и Макс рассказывали забавные истории, Вероника просто сидела и слушала. В её глазах горел огонёк: такой, какой бывает у детей, когда им читают сказки перед сном. Из-за этого мне и показалось, что на полу рядом со мной сидит наивная маленькая девочка. И это жуть как пугало.

Спустя два-три часа нас всё же вызволили. Выйдя из проклятого лифта, мы вздохнули с облегчением. Кети сразу же отправилась к сыну, Макс – к девушке. Я же решил прогуляться, и Вероника почему-то увязалась за мной. Я не возражал, но мне было неловко, чего нельзя было сказать о ней.

И только потом, через год после нашего знакомства, я узнал, что синеволосая особа поднималась на крышу, чтобы спрыгнуть с неё. Но в лифте изменила своё решение, ей снова захотелось жить. Я пытался узнать, что же на неё повлияло, но она решила оставить мой вопрос без ответа…

 

 

Человек в тени

 

Многие любят оставаться в тени. И эта история как раз о таком человеке, который не хотел, чтобы его видели. Нельзя сказать, что он герой или злодей – нет, это человек совершенно обычный. Но облик его, не знаю почему, вызывает страх. И я бы сказал, что он больше чем дьявол, ведь с дьяволом можно заключить сделку, а вот с ним такой фокус не выйдет.

…Как-то я возвращался с работы, усталый, но полный надежды, что дома смогу отдохнуть, забыв на время о завтрашнем таком же утомительном дне. И в тишине полупустых, сырых от дождя улиц вдруг услышал из тёмного переулка крик девушки, звавшей на помощь. Я пошёл на звук, и каково же было моё удивление, когда я увидел картину, которую мне не следовало видеть, – двое парней пытались ограбить девушку.

Позже – сразу после того, как те ребята перестали меня избивать, – я догадался, что вся эта сцена была ловушкой. На самом деле ограбить они собирались любого, кто захочет выручить даму, и у них это получилось, ведь я попался на трюк.

А девушка, наверно, задолжала им денег – вряд ли она бы в здравом уме стала помогать этим упырям. Или, может, она была на побегушках у пьяного и прокуренного сутенёра, который не жалел своих девушек и без угрызения совести отдавал их таким ребятам, как те, что били меня. Но её нельзя обвинять: вряд ли она оказалась бы здесь и сейчас по собственной воле.

Вы думаете, наверно, вот в этот момент и появился тот человек, о котором я говорил. Да, он, конечно, пришёл, но вовсе не пытался помочь мне – просто стоял в тени домов и смотрел, как меня метелят.

Поначалу переулок, где он затаился, казался мне обычным тёмным городским переулком, а сейчас я думаю, что вот такие переулки несут больше зла, чем бившие меня парни. После ударов ногами по моему лицу, весь мир и этот самый переулок окрасились в багровый цвет. Через мгновение я услышал хруст ломающихся рёбер: не всех, к счастью, но парочки точно. Я пытался промолвить хоть что-то тому человеку, чтобы он пришёл на подмогу. Я тянулся к нему, но он просто стоял и смотрел. В какой-то момент один из грабителей ударил меня по голове, и я отрубился.

Очнувшись, я не смог понять ничего, не мог ни встать, ни пошевелиться. Пытался собрать все мысли в пучок, но от этого лишь сильнее заболела голова и усилился звон в ушах. И вдруг он сменился сначала на свист, а потом – на странный голос: «Вставай, ты мне не нужен. Не сейчас».

В итоге я всё же поднялся, еле сохраняя равновесие, вытер кровь, идущую изо рта, и направился домой, избитый, с опухшим лицом.

Когда я шёл по улице, полной людей, которые даже не обратили внимания на мой потрёпанный вид, появилась мысль о том, что мир жесток и всем на меня плевать…

В подъезде я, опираясь о стену и оставляя на ней следы крови, долго пытался открыть дверь своей квартиры. Мои руки дрожали, и я никак не мог попасть ключом в замочную скважину. Наконец, схватив ключ обеими руками, открыл дверь, ввалился в квартиру и направился на кухню, чтобы выпить воды. Я был зол на весь мир. И никак не мог забыть того человека, что просто стоял в переулке. От злости я швырял вещи, разбивал рамки с фотографиями о стену. Позже, успокоившись и смыв с себя «грим избитого человека», я всё-таки начал понимать, почему незнакомец не помог мне. Вовсе не потому, что он бездушная скотина и ему было плевать на меня, нет. Скорее всего, им была моя смерть, простая и без изъянов, равнодушная и в тоже время щедрая. Не зря же говорят, что смерть у каждого своя, вот моя – в виде человека, стоящего в тени. Но я не нужен, по крайней мере, сейчас…

Из архива: декабрь 2015 г.

Читайте нас: